РАЗЫГРАН КУБОК ХАНА МАНАСА

В  этом году в столичном Дворце спорта имени Кожомкула более 340 атлетов из Казахстана, Кыргызстана, Таджикистана и России уже в третий раз определили обладателя почетного трофея по дзюдо.

Борьба за награды и главный приз шла в восьми весовых категориях.  Затем результаты в каждом весе суммировались, и почетный трофей получала сборная, чьи атлеты набрали наибольшее число победных баллов. Турнир провели ОО «Кыргыз эл» и Федерация дзюдо Кыргызстана.
В этом году главный приз уехал в Казахстан, атлеты сборной этой республики выиграли в Бишкеке 4 золотые награды. Наши дзюдоисты завоевали три «золота», и еще одна высшая награда досталась атлету из Таджикистана. В первый день кыргызстанцы приняли участие в трех финалах и выиграли в двух из них.  Орозбек Сапарбеков победил  соперников в весе до 50 кг, а Алмаз уулу Алтынбек был сильнейшим в весовой категории до 60 кг. Также в первый день наши атлеты принесли в копилку сборной еще 2 серебряные и 7 бронзовых медалей. Другими победителями первого дня стали Сентали уулу Нурболот (Казахстан) в категории до 46 кг и его земляк Думан Абдумомунов (вес до 55 кг).
Во второй турнирный день победителем в весе до 65 кг стал казахстанец Эрлан Саритжанов. Победу в категории  до 73 кг одержал наш Эрмек Сариев. Представитель Таджикистана Кармон Кармеков выиграл поединки в весе до 81 кг.  А вот в  категории свыше 81 кг победа досталась Эламану Эрсалиеву из Казахстана.