Main Menu

Монумент мужества

Состоялся митинг-реквием, посвященный 70-летию сооружения памятника легендарному военкому Киргизской ССР Ивану Васильевичу Панфилову. Отдать дань памяти к монументу генерала-майора пришли  военнослужащие, ветераны Великой Отечественной, труженики тыла, блокадники Ленинграда, школьники.

По воспоминаниям пожилых людей, подвиг панфиловцев тогда всколыхнул многих советских людей, дал импульс бороться дальше, чувство бесстрашия. В непростое время соорудила  это изваяние скульптор Ольга Мануйлова: 7 ноября 1942 года, когда шли страшные бои, а напряжение между воюющими сторонами было на пределе сил. Статуя героя стала символом непреклонности духа советского народа, который, несмотря на крупные военные потери, знал, что победит врага. Прошло 70 лет. По сути это так мало, ведь до сих пор живут среди нас современники тех событий. И все же так много: все так сильно изменилось с тех времен, и даже государство-победитель исчезло с карты мира без войны и выстрелов пушек. А изваяние стоит в  парке, носящем имя героя, и стало настолько неотъемлемо, что без него уже невозможно представить центр столицы. Из-за трудностей военных лет оно было выполнено из бетона. Несколько лет назад отломился кусок от шинели статуи. Поломку, конечно, восстановили, но дело в том, что от времени скульптура приходит в негодность. По словам председателя Бишкекского совета ветеранов войны, труда, Вооруженных сил и правоохранительных органов Эсенамана Тойгонбаевича Тойгонбаева, ветеранская организация обратилась к правительству  с просьбой изготовить монумент из бронзы, как это принято для подобных объектов.
Под торжественные звуки военного оркестра ветераны войны возложили цветы к подножию памятника. После этого началась официальная часть митинга. Солдаты Великой Отечественной, постаревшие и поседевшие, стояли с одной стороны,  молодежь — военнослужащие и школьники — по другую. Два поколения смотрели друг на друга. Слишком много пришлось пережить и свершить ветеранам, чтобы увидеть этот миг. Было видно, что и для молодых людей нынешнего, ХХI века эта встреча не пройдет даром, останется в памяти. А значит, преемственность поколений состоялась.
— Хотелось бы отметить, что это первый памятник в СССР, установленный в честь героя Великой Отечественной войны, — сказал в своем выступлении командир 8-й Гвардейской мотострелковой дивизии им. генерал-майора И.В. Панфилова А. Темиров. — В первые дни войны была сформирована 310-я стрелковая дивизия во главе с И. В. Панфиловым. Бойцы дивизии показали образец стойкости и мужества, отстаивая каждую пядь советской земли. 17 суток сдерживали они натиск врага. Легендарным подвигом у разъезда Дубосеково на Волоколамском шоссе панфиловцы на весь мир прославили стойкость и бесстрашие советских солдат. Подвиг 28 героев, среди которых были лучшие сыны кыргызской земли,  вошел в историю как пример героизма, стойкости и беззаветной любви к Родине.

Дмитрий АЩЕУЛОВ.
Фото Н. ГОРШКОВОЙ.

 






Добавить комментарий