Main Menu

В ПРАВИТЕЛЬСТВЕ

Премьер-министр Алмазбек Атамбаев подписал постановление о государственной поддержке сельских товаропроизводителей в уборке урожая 2011 года.

Документом предусмотрена реализация целого пакета мер по оказанию господдержки сельчанам в проведении уборки выращенного урожая в оптимальные сроки.
В частности, определены объемы материально-технических ресурсов, соответствующим госорганам и органам МСУ поручено обеспечить бесперебойную поставку ресурсов хозсубъектам этого сектора.
В трехдневный срок будет установлена цена на закупаемое продовольственное зерно пшеницы не  ниже 3-го  класса с содержанием  клейковины  не  менее  21 процента, а также закупочные цены на сортовые семена пшеницы и ячменя, накапливаемые в Республиканском государственном семенном фонде и закупаемые Министерством сельского хозяйства Кыргызской Республики.
В рамках кампании по сбору урожая государство закупит 10,0 тыс. тонн продовольственного зерна пшеницы качеством не ниже 3-го  класса с содержанием клейковины не менее  21 процента в    порядке  погашения  сельскими  товаропроизводителями своих  задолженностей по  бюджетным ссудам  и иностранным  кредитам, выданным  по   линии  грантов  правительства Японии.
Данным постановлением из  госматрезерва  разбронируют и реализуют  сельским товаропроизводителям  по  разнарядкам  районных  госадминистраций  и органов МСУ  5,0 тысячи  кубометров     дизельного     топлива.
Планируется организовать своевременное проведение ремонта с целью обеспечения готовности к уборке имеющейся в наличии уборочной и весоизмерительной техники, зерно- и семяочистительных машин, зернотоков и складских помещений, транспортных средств, используемых при уборке урожая. На период уборки урожая сельскохозяйственных культур мобильные сервисные службы по  ремонту и техническому обслуживанию сельхозтехники и транспортных средств будут работать в бесперебойном режиме.






Добавить комментарий