Main Menu

Полгода позади

Финансовое состояние страны удовлетворительное, мы в плюсе: за I полугодие в республиканский бюджет поступило около 35 млн. сомов — 102% от намеченного. По сравнению с аналогичными показателями прошлого года денежные средства увеличились на четверть, то есть почти на 7 млн.  в национальной валюте.

Постарались налоговики, выполнив план на 103,6%, что в денежном выражении составило 19 558,9 млн. сомов, в казну дополнительно  влилось 703,8  млн. сомов. Государственной  таможенной  службе тоже есть чем гордиться: сборы и обязательные платежи выполнены на 108%. Вернулись бюджетные ссуды, правда, доходы от ГКВ составили всего 5,5%.
Для решения накопленных в предыдущие годы  проблем правительство с 1 мая  т.г. повысило зарплату  учителям, медикам, работникам социальной сферы вдвое и более раз, а не на 10%, как практиковалось ранее. На это из государственной казны  ушло 10 млрд. сомов,  сообщил заместитель министра финансов  Арзыбек  Кожошев.  Так,  в Ак-Сууйской территориальной больнице врач стал получать вместо 5 свыше 10  тысяч  сомов, специалист, имеющий заслуги и зарабатывавший  раньше  8 065 сомов в месяц, с весны т. г.  получает 16 тысяч. Выросли зарплаты медиков в  высокогорном  Чон-Алайском районе, а   в Нарыне некий Малнатбеков,  врач-травматолог высшей категории, имеет довольствие в приличной даже для столицы сумме: более 40 тысяч сомов.
Финансист привел убедительные примеры и с  педагогами, заметив, что многие учителя-мигранты стали возвращаться  в родные пенаты. Несмотря на ограниченность бюджетных  средств,  защищенные статьи — а это  зарплата бюджетников, пенсии и пособия —  финансировались в заданные сроки и в полном объеме, просрочек не наблюдалось. А вот незащищенные статьи  профинансированы только на 88%, на ограничение пошли  намеренно, чтобы  выполнить основную задачу: полностью рассчитаться  с населением, пояснил  А. Кожошев.
Приоритет  отдавали  социальному сектору.  Деньги потратили  на строительство инфраструктурных объектов, обеспечение общественного порядка и безопасности. Удельный вес расходов образовательных  учреждений за полгода  составил  5,4%,  на социальную защиту  ушло свыше 24%, на здравоохранение —  9,8%. По сравнению с аналогичным периодом  прошлого года расходы на социальные нужды увеличили  на 2 630,7 млн. сомов.
Замминистра финансов  напомнил, что изменения в республиканский бюджет  вносились дважды: в апреле и мае. Это связано  с известными политическими событиями 2010 года,  оказанием помощи  семьям погибших и пострадавшим.  Кроме того, правительство компенсировало  предпринимателям понесенный ущерб  в сумме 450 млн. сомов — 350 млн. сомов  в виде бюджетных ссуд и 100 млн. сомов на безвозмездной основе.
На реализацию  правительственной  программы  «Экономика и безопасность» по предоставлению льготного кредита полеводам — проект «Доступные кредиты фермерам» кабинет министров  выделил 1  млрд. сомов, из которых за 6 месяцев  выдано 630 млн. в национальной валюте.
В полном объеме финансировались строительные работы на юге страны. Так, из  предусмотренных в бюджете  2 372 млн. сомов  по итогам I полугодия освоено 1 274,4 млн. сомов.
Кыргызстанцы, пострадавшие от стихийных бедствий, получили государственные  ипотечные сертификаты. В последующем  объемы государственной помощи будут увеличиваться, заверил А. Кожошев.
По итогам I полугодия  погашена просроченная задолженность  — 14,4 млн. долларов  перед Российской Федерацией, подписано соглашение с  правительством Беларуси об урегулировании долговых обязательств на сумму  207,6 тысячи долларов.  Принято также постановление Жогорку Кенеша  о ратификации соглашения между правительствами Кыргызской Республики и   Турции о снижении процентной ставки по обслуживанию долга перед Турцией.
Активно  стимулировали в I полугодии  развитие местных сообществ, им  было выделено  около 55 млн. сомов в качестве  стимулирующих грантов
Во II полугодии планируется увеличить  размер гарантированного минимального дохода  почти на 20%.

Галина ЛУНЕВА.






Добавить комментарий