Main Menu

И дипломаты аплодировали — юным исполнителям интересной концертной программы

Одной из важных сторон работы Центральной детской музыкальной школы им. П.Ф. Шубина является концертная деятельность. Не проходит и месяца, а то и чаще, чтобы здесь не прошел какой-либо концерт.

Вот и сейчас, в эти теплые осенние дни, на сцене концертного зала школы состоялось выступление ее учащихся, посвященное посольству Российской Федерации в Кыргызстане. Зал был полон. Присутствовали и сотрудники дипломатического ведомства во главе с первым секретарем посольства Алексеем Зенько, отметившим в своем выступлении многолетние культурные связи между Киргизией и Россией, которые продолжаются и ныне, и высказавшим немало теплых пожеланий в адрес школы и ее воспитанников. Кроме того, юным музыкантам были подарены диски с записями популярных  произведений.
И вот концерт. Дети демонстрировали не только отличную подготовку и профессионализм, но и понимание образного строя исполняемых произведений, причем делали это увлеченно, с детской непосредственностью, а порой даже с юмором. Звучали разнообразные инструменты — фортепиано, скрипка, виолончель, комуз, труба, флейта, саксофон, аккордеон… Конечно, дети волновались, но все же смогли справиться с собой, собраться и донести до слушателей то, что они хотели сказать посредством музыки.
В числе наиболее ярких номеров хотелось бы отметить выступления пианисток — Орунбу Айдаровой и особенно Амины Муралиевой, с блеском исполнившей виртуозную пьесу Родиона Щедрина «Слушаем оперу Россини». Отличную подготовку показали и виолончелисты — Антон Ткаченко и недавно посетивший мастер-класс Юрия Башмета Артем Колесников. Восхитителен был дуэт юных флейтистов Аястана Шерниязова и Шерик уулу Эрнака, сыгравших танец из балета П. Чайковского «Лебединое озеро». Столь же ярко прозвучал и саксофон Данила Федяева, исполнившего пьесу В. Купревича «Тульский самовар».
Особо следует сказать о номере, который прозвучал в исполнении ансамбля комузистов. Эта пьеса-попурри «Вечер дружбы»  была написана талантливым музыкантом, создателем и руководителем ансамбля «Камбаркан», заслуженным артистом республики Чалагызом Исабаевым. Номер интересен тем, что в нем звучат мелодии народов бывшего СССР — кыргызская, русская, украинская и др., кроме того, он довольно сложен для исполнения. И нужно отдать должное юным комузистам, отлично справившимся с поставленными перед ними задачами,  — все прозвучало эффектно, ярко.
Старейшее учебное заведение культуры республики с честью выполняет возложенную на него задачу — воспитывать достойную смену молодых музыкантов-профессионалов. Педагогический коллектив школы делает всё возможное для успешной реализации ответственной задачи.

Андрей КУЗНЕЦОВ,
музыковед, заслуженный
деятель культуры КР.






Добавить комментарий