Main Menu

В фокусе внимания — промышленность

Премьер-министр Жанторо Сатыбалдиев принял участие  в расширенном  заседании коллегии Министерства энергетики  и промышленности.

В  повестке дня — итоги деятельности  индустриального сектора страны за 9 месяцев,  готовность  отраслей экономики и населения  к грядущим холодам, улучшение  энергоснабжения Бишкека и Оша,  принятие срочных мер  по обеспечению  бесперебойной подачи электричества.
Открывая коллегию, ее председатель   Автандил  Калмамбетов напомнил, что  готовность  энергетиков к зиме  несколько раз обсуждалась  на селекторных совещаниях, в регионах  созданы и  работают штабы,  поэтому он предлагает  подробно  рассмотреть состояние  дел в промышленности.
По этому вопросу  выступил  заместитель министра  энергетики и промышленности  Сапарбек Асанов. Он скрупулезно  проанализировал   итоги приватизации, причины падения отрасли, заметив, что  отдельные  производства, такие, как выпуск  пресс-подборщиков,  радиаторов, хлопчатобумажных и шелковых тканей, обуви, машиностроение,  мы совсем потеряли.
При рыночных условиях поднялся спрос на горнодобычу и обработку,  полиграфические услуги, швейные и текстильные изделия, их готовы покупать не только  в Казахстане и России, но и в дальнем  зарубежье.
С. Асанов  поделился  перспективами: для швейников в Бишкеке и Оше планируется создать технополисы, на территории  республики можно организовать сборку мини-грузовиков, спрос на  эти машины огромен. Электродвигатели, ходовую часть  мы получаем от партнеров, зато остальные детали  в состоянии производить у себя на родине.  Главное  при вступлении в Таможенный  союз — оговорить  выгодные условия, позволяющие кыргызстанской продукции оставаться конкурентоспособной, без пошлин завозить  в страну   необходимое сырье и комплектующие.
Отечественному  ОАО «Кыргызалтын»  неплохо бы заняться переработкой руды, а не вывозить  золотосодержащий концентрат. Следует также дать  зеленый свет  производству  украшений из драгметалла, а на базе Кара-Балтинского нефтеперерабатывающего завода организовать совместное предприятие по выпуску  серной кислоты.
Что касается  Таш-Кумырского  АО «Кристалл», то  это предприятие  отдано  коллективу в доверительное управление, там готовятся производить азотные удобрения.
На коллегии поднимали  вопросы открытия специальной кредитной линии для возрождения  индустриального бизнеса, прозвучало даже пожелание отделить энергетику от промышленности, на что Ж. Сатыбалдиев отреагировал жестко: «Вы обязаны заниматься в первую очередь промышленностью, которую мы сегодня теряем. Энергетика — это неотъемлемая часть промышленности, она не должна оставаться без внимания. Вы должны предлагать  решение проблем в отрасли, представить «дорожную карту», вести активную  промышленную политику».
Председатель совета директоров  ОАО «Электрические станции»  К. Алымкулов предложил  начать  возрождение инструментального производства, ведь это основа  легкой, строительной и пищевой индустрии. В республике  есть  специалисты, которые могут  подготовить соответствующие проекты.
Премьер-министр  остался недоволен  услышанным, он надеялся  узнать  о ситуации по вступлению Кыргызстана в Таможенный союз, принимаемых   конкретных  мерах по  возрождению индустрии. Интересовался балансом  экспорта и импорта (сегодня, как известно,  страна ввозит  вдвое больше, чем  продает на внешних рынках),  налоговыми поступлениями и  теневым сектором экономики.
Глава правительства  поручил Министерству энергетики и промышленности в партнерстве с  местными властями разобраться  с простаивающими предприятиями, а их более 60 в республике.  «Заводы необходимо запустить как можно скорее, это же тысячи новых рабочих мест», — напомнил  премьер.
О готовности  энергокомпаний к зимнему сезону  рассказал  председатель коллегии  Автандил  Калмамбетов.
Единогласно решили взять за основу  проект постановления коллегии.

Галина ЛУНЕВА.

 






Добавить комментарий