Main Menu

Южный маршрут премьера — Итоги поездки Жанторо Сатыбалдиева в Джалал-Абадскую область

Во второй день поездки  Жанторо Сатыбалдиев посетил территориальную больницу Аксыйского района.

Здесь он  осмотрел отделения кардиологии, неврологии, терапии,  побеседовал с медицинским персоналом, пациентами больницы. На месте убедился, что медицинское учреждение готово к зиме.
Затем Жанторо Сатыбалдиев встретился с активом Аксыйского района, вкратце рассказал о состоянии экономики и бюджета страны, подготовке  к началу зимы. 
Аким района Медет Айдаралиев отметил, что по итогам девяти месяцев было привлечено инвестиций на  160 млн. сомов, что в три раза больше по сравнению с прошлым годом. По его словам, все больницы района обеспечены углем, а к 1 ноября этот вопрос будет полностью решен и в школах. Он добавил, что в этом году 11,5 км автодорог  района  заасфальтированы. И  отметил, что местным властям предстоит еще решить порядка 150 насущных проблем района и его жителей.
Во время встречи население сообщило о самой острой проблеме района —  об обеспечении питьевой и поливной водой, о состоянии ирригационных сетей, необходимости открытия 11 скважин. Шла речь и о ситуации в приграничье, об образовании, о состоянии автодорог, нехватке сельхозтехники.
Выслушав жителей, премьер-министр дал соответствующие поручения членам правительства. Относительно очистки ирригационных каналов он отметил, что следует  мобилизовать взрослое население района для оперативного решения указанного вопроса. Говоря о проблемах демаркации и делимитации границ, развитии приграничного сотрудничества, глава правительства сказал, что данная проблема будет решаться путем переговоров. Он сообщил, что правительство ведет переговоры  с пятью банками о предоставлении фермерам льготных кредитов. Речь идет о сумме в 4,5 млрд. сомов.
Далее Жанторо Сатыбалдиев ознакомился с состоянием канала Иренджит Аксыйского района, а также ходом реабилитации автодороги Кербен — Уч-Коргон и работой Уч-Коргонской ГЭС.
На Уч-Коргонской ГЭС из четырех гидроагрегатов в настоящее время работают три. А в начале ноября  состоится тендер на проведение ремонтных работ на четвертом агрегате.
На встрече энергетики выразили благодарность премьер-министру  за то, что по его поручению ОАО "Электрические станции" повысило заработную плату всем работникам ГЭС страны на 15 процентов.
По дороге в Майлуу-Суу в Бургондинской сельской управе Ноокенского района Жанторо Сатыбалдиев осмотрел недавно построенный тепличный комплекс, расположившийся на площади 1,7 га. Здесь сегодня  работают 18 теплиц, в которых выращивают огурцы.
В городе Майлуу-Суу глава правительства  посетил электроламповый завод и осмотрел весь цикл производства. Генеральный директор завода Музеин Эреджепова проинформировала высокого гостя о том, что в последние годы принимаются меры по финансовому оздоровлению предприятия. По ее  словам, здесь  работают 2 700 человек. В нынешнем  году завод  должен выпустить 172 млн. штук лампочек. 30% продукции экспортируются в Узбекистан, 42% — в Россию,  Казахстан, Армению и Туркменистан.
Глава правительства отметил, что завод является градообразующим предприятием, которому власти страны будут оказывать всяческую помощь для запуска его на полную проектную мощность. В конце встречи с коллективом премьер-министр республики выразил благодарность гендиректору предприятия за неоценимые усилия по оздоровлению завода.
Премьер-министр ознакомился и с состоянием хвостохранилищ, расположенных в пригороде Майлуу-Суу.
Министр чрезвычайных ситуаций Кубатбек Боронов проинформировал его о том, что в Майлуу-Суу находятся 23 хвостохранилища, из них в пяти при поддержке международных организаций проведены работы по рекультивации и переносу из одного места в другое.  На перенос и рекультивацию остальных  требуется порядка 30 млн. долларов США.
Жанторо Сатыбалдиев отметил, что с правительством России в дальнейшем будут вестись переговоры по переносу и рекультивации хвостохранилищ.
После осмотра хвостохранилищ премьер-министр поручил Министерству чрезвычайных ситуаций вести постоянный контроль за ними и мониторинг.
Далее глава правительства побывал в административном здании ОАО "Кыргызнефтегаз", которое находится в Кочкор-Ате. Здесь ему рассказали о том, что общие геологические запасы нефти в стране составляют 89 млн. тонн, а газа —
26 млрд. кубов. В год компания добывает больше 26 млн. кубов газа и 77 тыс. тонн нефти. По состоянию на начало октября добыто 56 тыс. тонн нефти.
Премьер-министр поставил перед руководством ОАО "Кыргызнефтегаз" задачу бесперебойной поставки на Майлуу-Сууйский электроламповый завод
56 тыс. кубометров газа. Он также предложил ОАО рассмотреть вопрос об увеличении объемов добычи нефти.
Затем Ж.Сатыбалдиев ознакомился с ходом строительства подстанции "Датка — Юг". Министр энергетики и промышленности Автандил Калмамбетов отметил, что компания ТВЕА планирует завершить всю работу до конца текущего года.
— Строительство данной подстанции, а также находящейся в Кемине и протягивание между ними ЛЭП обеспечат энергетическую независимость нашей страны, — сказал премьер-министр республики.
В ходе  поездки Жанторо Сатыбалдиев встретился и с активом Джалал-Абадской области. Во время встречи с жителями региона он  рассказал о проводимой властями страны работе по борьбе с коррупцией, об укреплении вертикали власти. Особое внимание уделил тому, что полномочным представителям правительства в регионах для более эффективной работы возвращены полномочия, которые ранее имели губернаторы.
Глава правительства акцентировал, что 90 процентов  заявлений и писем, поступающих в Бишкек, находятся в компетенции глав сельских управ и акимов районов. Поэтому, говоря о работе местных властей, он отметил, что не удовлетворен их работой.
— Мэр  Майлуу-Суу жалуется на то, что селевые потоки  с завидной регулярностью причиняют материальный ущерб городу. Но при этом сам ни разу не пытался мобилизовать народ, чтобы очистить арыки от накопившегося мусора. Ему должно быть стыдно за это, — заметил он.
Касаясь реформ в государственном управлении, Жанторо Сатыбалдиев сказал, что прежде всего необходимо провести административную реформу и только после этого территориальную.
Говоря о состоянии бюджета страны, глава правительства констатировал, что только на завершение начатых объектов потребуется около 10 млрд. сомов.
— В бюджет следующего года будет включено финансирование только тех объектов, которые завершены на 85 процентов и выше, — сказал Жанторо Сатыбалдиев.
Далее глава кабинета министров Кыргызстана ответил на вопросы актива области, после чего встретился со сторонниками К. Ташиева и женщинами, объявившими голодовку в его поддержку.

Соб. инф.
Фото Сагына АЙЛЬЧИЕВА.






Добавить комментарий