Main Menu

«Любая попытка использования административного ресурса будет пресекаться», — заявил вице-премьер-министр республики Тайырбек Сарпашев

Прозвучало это  во время проведения очередного заседания Республиканского штаба по оказанию содействия территориальным и участковым избирательным комиссиям в решении организационно-технических вопросов при подготовке и проведении выборов депутатов местных кенешей.

С докладом о том, как идет подготовка к выборам депутатов местных кенешей, выступили руководители ряда республиканских министерств — члены штаба, а также председатель Центральной комиссии по выборам и проведению референдумов Туйгунаалы Абдраимов.
Так, заместитель министра транспорта и коммуникаций Нурлан Баяман отметил, что ОАО "Кыргызтелеком" проводит работу по обеспечению участковых и территориальных избирательных комиссий надежной телефонной связью.
Статс-секретарь Министерства энергетики и промышленности Батыркул Баетов сообщил, что на всех предприятиях и объектах энергетического комплекса составлен круглосуточный график дежурств, призванный обеспечить бесперебойную подачу света на избирательные участки.
В свою очередь первый заместитель министра внутренних дел Бактыбек Алымбеков доложил, что его ведомством ведется работа по обеспечению общественного порядка перед голосованием, в день выборов и после подведения окончательных итогов. При этом особое внимание уделяется выявлению в партийных списках кандидатов, которые имеют проблемы с законом.
Далее выступил председатель Государственной регистрационной службы Эрлан Сапарбаев, который отметил, что на сегодня из 43 тысяч анкет-заявлений на получение внутреннего паспорта уже изготовлено 16 тысяч ID-карт (паспорт гражданина Кыргызской Республики образца 2004 года).
Подводя итоги заседания штаба, Тайырбек Сарпашев призвал всех граждан незамедлительно реагировать на попытки использования административного ресурса в предвыборный период и в день голосования.
— Если мы мечтаем построить развитое государство, нам необходимо провести честные, открытые и прозрачные выборы. Любая попытка использования административного ресурса нами будет пресекаться.
Напомним, что 25 ноября  этого года в стране пройдут выборы депутатов в 25 городских и 416 айыльных кенешей.

Соб. инф.






Добавить комментарий