Main Menu

Причина недуга — «сладкая» кровь — Число диабетиков в стране растет

При содействии Диабетической ассоциации Кыргызстана сотрудники мэрии Бишкека прошли проверку на содержание сахара в крови.

Есть ли хронические заболевания? Курите ли вы? Едите ли овощи и фрукты? — каждый из пожелавших узнать, насколько он здоров, отвечал на подобные вопросы медиков. Все эти факторы — физическая активность, курение, употребление овощей — влияют на диабетическое здоровье. Доктора брали кровь и тут же на месте сообщали результат. Если сахар превышает норму, советовали обратиться в поликлинику или в эндокринологический диспансер. Желающих проверить работу своей поджелудочной железы оказалось достаточно много, так что у кабинета, где шел профосмотр, выстроилась очередь из служащих.
— Очень удобно, что тут же узнаешь результат. Времени не всегда хватает, чтобы пойти и проверить  свое здоровье, я с удовольствием воспользовалась сегодня такой возможностью, — поделилась впечатлениями сотрудница пресс-службы мэрии Чинара Усупбаева.
По словам докторов, выявляемость людей, имеющих повышенный сахар в крови, при проведении  таких акций достаточно высокая. Увы, число диабетических заболеваний в республике растет, как и во всем мире.
— Если три года назад мы говорили, что каждые 10 секунд в мире по причине диабета один человек умирает, заболевают двое новых и каждые 30 секунд производится ампутация нижней конечности, пораженной вследствие диабета, то сейчас,  по данным ВОЗ, такие печальные последствия происходят каждые
7 секунд, — рассказала главный врач Бишкекского эндокринологического диспансера Светлана Мамутова.
Диабет — коварный недуг, долгое время он развивается в нашем организме почти незаметно. А когда человек спохватывается, как правило, болезнь приобретает серьезную стадию сложности и лечить ее становится и затратно, и очень сложно. Хотя на первоначальном этапе здоровье можно привести в порядок. Поэтому врачи настаивают, чтобы сограждане, а особенно те, кому за 45 и кто имеет избыточный вес, хотя бы раз в три года проверяли уровень сахара в крови.
Подобными акциями, что прошла в мэрии столицы, медики пытаются привлечь внимание общества к проблеме роста диабета среди кыргызстанцев. К сожалению, на широкомасштабное проведение профосмотров у врачей нет средств. А подобная мера могла бы дать немалый эффект: и сберечь здоровье людей, и  иметь экономическую выгоду. Ведь диабет приводит к инвалидности, больной вынужден получать пенсию в связи с    нетрудоспособностью.
По словам С. Мамутовой, в планах  докторов — провести профосмотры в районных администрациях столицы. 30-31 октября все желающие проверить уровень глюкозы в своей крови смогут это сделать  в ЦСМ №6 и 2, а с 1 по 2 ноября — в  ЦСМ №14. С 5 по 13 ноября с 7.30 до 12.00 эта акция продолжится в городском эндокринологическом диспансере. Во Всемирный день борьбы с диабетом  — 14 ноября —  медики будут ждать горожан в здании Государственного исторического музея.

Дмитрий АЩЕУЛОВ.
Фото Нины ГОРШКОВОЙ.  

 






Добавить комментарий