Main Menu

ЧЕМПИОНСКИЕ МАЙКИ В ВОСЬМОЙ РАЗ

надели футболисты столичного клуба «Дордой»,  сумевшие выиграть чемпионат страны в высшей лиге.

Это несомненная удача подопечных российского тренера Сергея Дворянкова, который с недавнего времени  является также и главным наставником национальной сборной КР по футболу. Игроки «Дордоя» добились такого успеха досрочно, став победителями национального чемпионата  еще за 6 туров до его  окончания. В очередном,  23-м туре чемпионата они встречались с нарынской командой «Ала-Тоо»  и одержали над ней верх. Забили соперникам всего один мяч, но и его хватило для победного итога. Мяч в ворота соперников провел Валерий Кичин. На счету «Дордоя» 64 очка, и от ближайших преследователей  они  оторвались на 19 очков.
Теперь основная борьба продолжится за серебряные и бронзовые награды, которые оспаривают столичная команда «Алга» и ошский клуб «Алай». Пока в турнирной таблице они, что называется, дышат  в спину. На второй позиции бишкекская «Алга». Она провела поединки с кантской командой «Абдыш-Ата” и ФЦ-95 из столицы. И уже в первой половине матча с кантовчанами алгинцы сумели добиться решающего игрового перевеса. В концовке тайма отличился их нападающий Турсунали Рустамов, который провел два гола в ворота соперников. Хотя в середине второй половины игры кантовчане усилиями своего лучшего пенальтиста  Хуршида Лутфуллаева смогли отквитать один мяч, большего им достичь не удалось. Итоговый результат, зафиксированный  на табло, —  2:1 в пользу «Алги». Вторую игру с командой футбольного центра — 95 столичный клуб также выиграл, но с минимальным счетом 1:0, единственный гол забил сопернику опытный  форвард Павел Сидоренко. Теперь в активе «Алги»  48 набранных очков. На счету у «Алая» 42 очка,  они провели на две игры меньше. В очередном туре на родном стадионе ошане принимают уже чемпиона этого  первенства «Дордой», и в случае успеха южан судьбу серебряных и бронзовых медалей очевидно решит очный поединок «Алая» и «Алги», который состоится в конце октября в Оше.
Между тем есть интересные новости и для почитателей женского футбола. Женская сборная Кыргызстана уже узнала своих соперниц по отборочным играм предстоящего чемпионата Азии 2014 года. Они стали известны по результатам жеребьевки, состоявшейся в малазийском городе Малакка. За право выхода в финальную часть континентального первенства наша национальная сборная будет сражаться в группе С, ее соперницами  станут дружины Бахрейна, Вьетнама и Гонконга. Отборочные игры пройдут в 2013 году, их место и время проведения пока не определены.

Александр ШЕПЕЛЕНКО.






Добавить комментарий