Main Menu

У проблемы системный характер, и решать ее надо сообща

В столице состоялась международная конференция "Урановые хвостохранилища Центральной Азии: совместные усилия по снижению рисков". В ее работе участвовал первый вице-премьер-министр  Джоомарт Оторбаев.

Приветствуя участников встречи, Джоомарт Оторбаев отметил, что для правительства решение рассматриваемой  проблемы — один из важнейших долгосрочных приоритетов. "В нашей стране расположено более 90 хвостохранилищ, состояние которых в настоящее время  не отвечает современным стандартам безопасности. Кыргызстан ежегодно выделяет из бюджета финансовые ресурсы на реализацию превентивных мер по снижению рисков. Однако   общие   масштабы   проблемы не позволяют собственными силами обеспечить ее решение", — подчеркнул он.
И добавил, что в целом обсуждаемая проблема носит системный характер. Она нуждается в комплексном решении на основе хорошо скоординированных и эффективных действий как со стороны всех стран региона, так и в партнерстве с международными организациями и финансовыми институтами.
В заключение первый вице-премьер-министр обозначил согласованные странами региона, международными сообществами долгосрочные приоритеты в преодолении имеющейся проблемы.
Подробный отчет о работе  конференции читайте в следующем номере газеты.

Соб. инф.






Добавить комментарий