Main Menu

Задача для золотодобытяиков работать по законам страны

Премьер-министр Жанторо Сатыбалдиев побывал с рабочей поездкой в Джалал-Абадской области.

В ее рамках глава правительства встретился с местным населением и активом области, посетил ряд золоторудных месторождений и промышленные объекты.
Так, в разговоре с населением и активом Чаткальского района премьер отметил, что решил лично узнать о готовности региона к зиме, проблемах жителей этого одного из самых отделенных и труднодоступных районов страны.
Глава кабмина вкратце рассказал о работе правительства по секвестированию бюджета, созданию дополнительных рабочих мест, борьбе с коррупцией.
Аким района Таласбай уулу Акматбек сообщил, что население закупило 200 тонн угля, имеется он в продаже и сейчас, и люди продолжают его покупать. По словам Акима, в достаточном объеме собрано и сено для скота.
Местные жители подняли одну из самых острых проблем района — состояние автодорог. Говорили они и о нехватке врачей и учителей, карет "скорой медицинской помощи".
Премьер-министр, выслушав чаткальцев, раскритиковал работу акима. "Часть поднятых проблем находится в вашей компетенции. За три года работы на этом посту можно было их решить", — подчеркнул он. И добавил, что правительство рассмотрит пути решения поднятых вопросов.
Далее глава правительства встретился с руководителями золоторудных компаний "Вертекс голд", "ЗАВ Чаарат", "Тунлинь" и "Фонта", осуществляющих свою деятельность в Чаткальском районе. Он предложил им пройти регистрацию непосредственно на территории района, где они ведут геологоразведочные работы, а не в Бишкеке.
"Вам ведь нет особой разницы, где платить налоги, а для нашей страны это имеет определенное значение. При регистрации на местах деньги, уплаченные в виде налогов, поступят в местные бюджеты. Это, безусловно, поспособствует социально-экономическому развитию регионов, где вы зарегистрированы".
Призвал Ж. Сатыбалдиев и руководителей компаний вести активную работу с местным населением, а Фонд государственных материальных резервов — оказать содействие в поставке в район 500 тонн муки из своих запасов и угля.
Позже Жанторо Сатыбалдиев принял граждан района по личным вопросам, после чего проверил состояние Чаткальской районной больницы.
Далее премьер ознакомился с деятельностью "Фулл Голд Майнинг" на месторождении Иштамберды Ала-Букинского района, осмотрел хвостохранилище, встретился с руководством компании.
Говоря о ее работе, глава Государственной инспекции по экологической и технической безопасности при правительстве Осмонбек Артыкбаев отметил, что компании предъявлен ряд требований по соблюдению экологических норм и техники безопасности. Большую часть поставленных задач она уже выполнила и выплатила штраф за несоблюдение соответствующих правил.
Глава кабмина в свою очередь поставил задачу перед золотодобытчиками работать только в рамках законодательства Кыргызстана и улучшить условия работы геологам и горнякам, рассмотреть возможность повышения им заработной платы. Сейчас на предприятии трудятся более 600 человек, из которых 400 — кыргызстанцы.
Государственному агентству по геологии и минеральным ресурсам при правительстве Ж. Сатыбалдиев поручил тщательно рассмотреть соглашение между "Фулл Голд Майнинг" и проводить регулярный анализ на содержание золота в вывозимых концентратах.
Следующим объектом стал филиал ОАО "Кыргызалтын" в пгт Терек-Сай Чаткальского района. Здесь поднимался вопрос предоставления лицензии на разработку золоторудного месторождения Тереккан ОАО "Кыргызалтын". Премьер поручил Госагентству по геологии и минеральным ресурсам его рассмотреть.
По дороге в Терек-Сай глава правительства заехал в ОсОО "Эвентус", добывающее рассыпное золото. На территории месторождения премьер подверг резкой критике руководство компании, которая в повседневной работе полностью игнорирует экологические требования. "При таком темпе работы ОсОО "Эвентус" оставит после своей деятельности большие экологические вопросы. Так дело не пойдет", — заявил он и потребовал от руководителей соответствующих госведомств комиссионно рассмотреть ситуацию с ОсОО "Эвентус" и принять адекватные меры в ее отношении.
Ознакомился Жанторо Сатыбалдиев и с деятельностью компании "Казахмыс Голд Кыргызстан" на месторождении Бозымчак в Ала-Букинском районе, встретился с жителями сельских управ Кок-Таш и Кок-Серек, расположенных поблизости от него.
Президент ОсОО "Казахмыс Голд Кыргызстан" Ильяс Тюлекеев сообщил о том, что в настоящее время ведутся строительные работы, а добыча цветных металлов начнется с декабря 2013 года. По его словам, расчетный срок службы оборудования и рудника составляет 20 лет. В год планируется добывать: меди — до 7 тыс. 300 тонн, золота — 39 тыс. унций и серебра — 200 тыс. унций. По состоянию на 1 сентября 2012 года капитальные затраты компании составили 184 млн. долларов США.
В беседе с жителями Ж. Сатыбалдиев вкратце рассказал о работе правительства по улучшению инвестиционного климата страны. Он призвал руководство "Казахмыс Голд Кыргызстан" и местных жителей к взаимопониманию и согласию.
"Инвестиции в горнорудную отрасль означают оживление экономики регионов, создание рабочих мест, налоговые поступления в бюджет. С началом производственных работ на этом руднике появится свыше 800 рабочих мест. В местный бюджет начнут поступать налоги", — отметил он, обращаясь к сельчанам.
Инвесторов же глава кабмина призвал неукоснительно соблюдать законодательство страны в области недропользования и сохранения экологии. Премьер-министр ответил и на интересующие людей вопросы.
В этот же день глава правительства встретился с населением и активом Ала-Букинского района в селе Ала-Бука. Кроме готовности района к зиме, обсуждались приграничные вопросы, ситуация с улучшением ирригационной системы, состояние автодорог района.
О втором дне поездки премьера читайте в следующем номере газеты.

Соб. инф.
Фото Сагына АЙЛЬЧИЕВА.

 
 
 
 






Добавить комментарий