Main Menu

Т. Сарпашев: «Мы должны помогать фермерам» — Они обеспечивают продовольственную безопасность страны

Вице-премьер-министр Тайырбек Сарпашев посетил крестьянские и фермерские хозяйства, расположенные в Сокулукском районе Чуйской области.


Здесь он встретился с фермерами и главами сельских управ Сокулукского района, побывал на мясо-молочной ферме, осмотрел поля и теплицы. В  беседе с фермерами Тайырбек Сарпашев отметил, что в следующем году правительство продолжит кредитование крестьянских хозяйств и сельских товаропроизводителей на льготных условиях. Так, объём кредитного портфеля увеличен до 4,5 миллиарда сомов. В ближайшие дни правительство подпишет  соответствующий меморандум с уполномоченными банками, которые и начнут выдачу кредитов аграриям на льготных условиях под 10% годовых. Для крестьян Сокулукского района заложено 150 миллионов сомов. Вице-премьер подчеркнул, что кредиты должны получить действительно нуждающиеся в них крестьяне, а не "дежурные" люди, использующие эти финансовые ресурсы в своих интересах.
Отвечая на вопросы крестьян, Т. Сарпашев сообщил, что Кыргызстан намерен до 1 марта следующего года приобрести и завезти в республику до 1 000 тракторов, которые по программе лизинга сельскохозяйственной техники  распространят через "Айыл Банк" среди фермеров страны.
В конце поездки Тайырбек Сарпашев отметил, что в целом удовлетворен ее итогами, поскольку удалось обозначить целый комплекс вопросов, требующих решения. "Много жалоб на нехватку техники, земли, которую можно обрабатывать,  негодность ирригационных систем,  дороговизну кормов,  отсутствие рынка сбыта своей продукции. Я внимательно выслушал замечания и предложения крестьян. Все они будут учтены. Я считаю, что мы должны помогать земледельцам и фермерам, обеспечивающим продовольственную безопасность страны. В ближайшее время начнем изучать сложившуюся ситуацию на столичных рынках. Необходимо наладить такую систему, при которой производители мяса, молока и другой сельскохозяйственной продукции имели бы прямой доступ к торговым павильонам для реализации продукции, выращенной своими руками", — констатировал он.

Соб. инф.






Добавить комментарий