Main Menu

Кубатбек Кожоналиев под домашним арестом — Суд прошел без него

Бывшему военному прокурору Кыргызстана Кубатбеку Кожоналиеву изменили меру пресечения с содержания под стражей на домашний арест. Об этом «СК» сообщил один из его адвокатов Искендер Джурабаев.


В среду Бишкекский горсуд рассмотрел кассационную жалобу без участия арестованного, который, как мы сообщали, находится в Национальном центре кардиологии и терапии.
Кубатбек Кожоналиев был задержан после митинга 3 октября в Бишкеке, организованного депутатом Жогорку Кенеша Садыром Жапаровым и закончившегося незаконным проникновением его участников на территорию здания парламента. Бывший прокурор и чекист на этой акции протеста был модератором.
Напомним, Садыр Жапаров и участники митинга депутаты Талант Мамытов и Камчибек Ташиев содержатся в СИЗО ГКНБ. Адвокаты оспаривают решение горсуда, оставившего в силе решение районного об аресте. Как сказал Искендер Джурабаев, защищающий также Таланта Мамытова, им подана надзорная жалоба в Верховный суд.
Между тем в Первомайском районном суде рассматривается иск о  законности возбуждения уголовного дела в отношении парламентариев, поданный адвокатом Камчибека Ташиева Икрамидином Айткуловым.
Суд истребовал материалы о событиях 3 октября. Об этом ИА «24.kg» сообщил Икрамидин Айткулов.

Алия МОЛДАЛИЕВА.

 



« (Previous News)



Добавить комментарий