Main Menu

Когда песней тронуты сердца, не стареет и душа…

«Пусть нам уже не 25, но мы душой куда моложе. И, несмотря на возраст, все же друг к другу тянемся опять. А песню звонкую споем, и на душе ледок растаял. Мы  дружно с песнею живем и эту дружбу сохраняем!» -эти стихи, что прозвучали на юбилейном концерте столичного народного самодеятельного хора «Красная гвоздика», были посвящены его 25-летию.

Уже четверть века этот творческий коллектив из не стареющих душой и сердцем ветеранов Великой Отечественной войны и труда посвящает своим зрителям любимые вокальные произведения. Хор знают и ждут жители всех районов Чуйской области и других регионов, где он не раз бывал с концертами.  Лирические, патриотические  и народные  песни, старинные  романсы, стихи и проза, песни военных лет, что звучат на русском, кыргызском, украинском, татарском языках,  составляют богатый репертуар, который «Красная гвоздика» дарит своим благодарным слушателям.
Песня  ветеранов — неотъемлемая часть жизни, и в любую погоду (несмотря на то, что средний возраст участников хора — не менее 70 лет) они готовы ехать  в воинские части, на погранзаставы, к детям-сиротам  в школы-интернаты, пансионы для  инвалидов и пожилых людей.
В год хористы дают около 30  больших концертов, после которых собирают теплые отзывы и приглашения снова приехать.
Долгие годы коллективом руководил  Камиль Серазитдинов, сплотивший  творчески одаренных пожилых людей, и «Красной гвоздике» первой из творческих самодеятельных хоров Бишкека в 2000 году присвоили высокое звание народного. Взяв хор под свой патронат, мэрия столицы ввела в коллектив  художественного руководителя и концертмейстера. Солисты стали преданными пропагандистами патриотической песни и выступили  инициаторами проведения фестиваля-конкурса художественной самодеятельности «Красная гвоздика» среди ветеранов войны и труда Бишкека, а затем и Чуйской области, который обрел затем  большую популярность среди поющих  творческих коллективов страны. Если в первом фестивале принимали участие 80 человек, то теперь его программа насчитывает  до нескольких сотен талантливых  людей.
Хор участвует и  в других песенных смотрах:  «Поющие голоса Кыргызстана», Ырдайлы кыргыз ырларын», «Украинский танец и песня на земле Манаса», «Любо, братцы, любо!», «Благовест», не раз занимал призовые места и удостаивался лауреатских званий и наград. Сейчас народным коллективом руководит выпускница Кыргызского института искусств имени Б. Бейшеналиевой Наталья Здельникова,  концертмейстер — талантливый музыкант и педагог  Фархат Валиев. А душа и мотор всей организаторской работы — староста хора Эльвира Плотникова.
Свой юбилейный вечер «Красная гвоздика» открыла песней, давшей название и ставшей гимном.  А потом на сцену выходили  все, кто был причастен к деятельности творческого коллектива и одноименного общественного объединения.  С приветствием к поющим ветеранам обратились представители мэрии Бишкека и Министерства культуры и туризма. Самые большие друзья и поклонники хора — посольство России и представительство Россотрудничества в КР. Коллектив тепло поздравили глава представительства Л. Дьяченко и второй секретарь дипмиссии
М. Власова.  Принимали они поздравления и от начальника Центрального дома армии Минобороны полковник М. Порезова, председателя Комитета солдатских матерей Г. Афониной. Искренне поздравили хористов  представители Республиканского и Бишкекского советов ветеранов ВОВ  Е. Тойгонбаев и Е. Данилин. Звучали патриотические песни: «Мы стоим на страже» местных авторов А. Абдылдаева и Б. Абакирова и знаменитый «Марш славянки» композитора В. Агапкина.
Волнующим стало поздравление   воспитанников детской школы искусств № 6.  Благодаря ее директору Э. Чаландиновой хор обрел «творческий кров». Несмотря на довольно плотный график учебного процесса, школа предоставила «Красной гвоздике» возможность для репетиций. Ее педагоги оказывают активную поддержку в проведении  фестивалей, смотров и других творческих акций. Теплые слова  сказали друзья и коллеги по творчеству из популярных в республике народных самодеятельных хоров и ансамблей «Русская душа», «Ветеран», «Казачья песня», «Ретро», «Радуга», «Дуслык» и «Прялица», устроившие своеобразный концерт по заявкам.
Закончили вечер-юбилей совместным исполнением замечательного произведения  композитора А. Островского «Песня остается с человеком».
Свой рассказ о знаковом для хора «Красная гвоздика» событии  мы хотели бы завершить душевными строками из прозвучавших на юбилейном вечере стихов. Их посвятил  дружному певческому коллективу   воин-ветеран и солист хора  Евгений Михайлович Таранов:

Зал затих завороженный,
Песней тронуты сердца,
Разодетые мадонны,
Седовласые матроны,
Золотые голоса.
То задорно песня льется,
То пленительно грустна,
Души слушателей тронет
Лет ушедших полоса!
Четверть века отработал,
Хор любим и на виду,
Знаменит стал, и охотно
К нему зрители идут.
Кто-то просит стих,
кто басню
Или песню прошлых лет,
И блеснет на лицах счастье,
Добрым станет  песни след.
Стихнут давние тревоги,
Радостью сверкнут глаза,
И отступят понемногу
Злость, обида и слеза.
Тут же зритель благодарный
«Браво», «бис» кричать готов,
Пожелать хористам счастья
И вручить букет цветов!

Александр ШЕПЕЛЕНКО.
Фото Владимира ПАРХОМЕНКО.

 






Добавить комментарий