Main Menu

Вышла я на пенсию…

Да, вышла и теперь пенсионерка. Лет много, здоровья нет — давно пора. Страшно, конечно, было, ведь столько лет в школе, и вдруг — дома, где никого, кроме кошки Каськи,  нет.

Но решилась, весной подала  заявление и попросила дать очередной отпуск с последующим увольнением. Жду результата.  А его нет. Через пару недель приглашает меня  директор в кабинет. Села напротив и  спрашивает: «Вы окончательно решили?».  Отвечаю: «Да». Она тогда говорит: «Идите, Зоя Юрьевна, отдыхайте, а после отпуска, если будете    настаивать, подпишу.  Захотите работать —  буду рада».
В конце августа разговор повторился, и директор подписала мое увольнение. Проводили нормально — и хорошие слова были, и подарок вручили. Внимание директора, ее сердечность скрасили мне уход.
Ну, думаю, забудут меня на второй же день. Но в День учителя звонит директор, приглашает «на совещание». В  школе  праздник, учителей поздравляют… Директор школы Чолпон Джунушева говорит со сцены: «Мне  особенно приятно сегодня среди нас  видеть Зою Юрьевну (меня, значит)». В общем, опять хорошие слова, подарок. Вот так с пенсионерами поступила умный  директор.
Я заинтересовалась: а как в других школах на пенсию провожают? Не рассказывают, в секрете держат. Только в одной из семи школ дежурный учитель рассказала (67-я школа), что у них разработан  целый ритуал.  Когда на пенсию провожали учительницу кыргызского языка Турсун Мамедгазиевну  (фамилию не назвали), то ее поздравляли и дарили  цветы все — и ученики, и учителя, и родители. А вечером  ее кафедра кыргызского языка устроила банкет с поздравлениями и подарками. Учительница, рассказывая об этом празднике,  не могла  сдержать эмоций.
Мне рассказали об интереснейшем проводе  на пенсию преподавателя  химии, имевшей единственную запись в трудовой книжке (фамилию опять не  назвали). Сценарий был составлен в виде заседания ученого совета, посвященного  защите диссертации на соискание ученой степени доктора наук нuman telations (человеческих отношений). Подготовили  графики, рисунки.  Было  шумно и весело. Открытым  голосованием  степень доктора человеческих  отношений присудили новой пенсионерке.
Да, мы не Россия. Интернет сообщает:  во Владивостоке  на пенсию провожают с наградами, орденами,  единовременной поддержкой до 100 тысяч рублей.  Нам до этого далеко. Но ведь можно городскому центру образования, министерству разработать хотя бы примерную схему  проводов на пенсию,  рекомендовать ее школам. Предусмотреть хотя бы  награждение медалью «Ветеран труда», да мало ли  как можно украсить пенсионеру этот день, превратив его в красочный итог работы, такой трудной и неблагодарной.

Зоя АНДРЕЕВА,
пенсионерка, проработавшая в школе более 50 лет. 

 






Добавить комментарий