Main Menu

Десять лет сотрудничества

Его итоги подвели министры образования стран ШОС

В Бишкеке состоялось четвертое совещание министров образования государств-членов Шанхайской организации сотрудничества. В нем участвовали министр образования и науки республики Казахстан Б. Жумагулов, замминистра образования КНР Цзоу Пин, министр образования и науки КР К. Садыков, замминистра образования и науки РФ А. Климов, первый замминистра образования Таджикистана Ф. Рахимов.


Председательствовавший на мероприятии Канат Садыков в своем приветственном слове отметил, что за 10 лет  проведена огромная работа. Отрадно, что  в Университете Шанхайской организации сотрудничества по предложению совета ректоров вузов-участников откроется совместная магистратура по программам педагогики и экономики. По его словам, в настоящее время в этом вузе готовят специалистов по нескольким направлениям, в том числе по экологии, энергетике, IT-технологиям,  то есть именно по тем сферам, которые соответствуют приоритетным отраслям развития республики.
Затем министры обсудили итоги  десятилетнего партнерства в сфере  образования и определили  приоритетные направления его дальнейшего прогресса. Заслушали доклад на тему «Университет ШОС как инструмент интеграции образовательных систем государств-членов ШОС».
Шла речь и о  реализации Концепции Сетевого университета ШОС. По словам председателя экспертной рабочей группы этого университета Ларисы Ефремовой, с претворением идеи в жизнь студент станет высококвалифицированным специалистом в той или иной сфере. Когда полностью решится это вопрос, студент сможет получать обучение не менее чем в трех вузах стран организации. Это позволит  воспитать плеяду специалистов, понимающих специфику Шанхайской организации сотрудничества.  На сегодня более чем в 60 высших учебных заведениях стран альянса существует магистратура по программам: «экология», «энергетика», «нанотехнологии», «регионоведение» и «IT-технологии». Среди них и 6 отечественных вузов: Национальный университет, КТУ, Бишкекский и Ошский гуманитарные университеты, Университет архитектуры и строительства, КРСУ. По окончании учебы выпускники получат два документа об образовании — диплом вуза, на базе которого проходило обучение, и диплом-сертификат Университета ШОС. В рамках Сетевого университета планируется поднять и уровень систем дополнительного и школьного образования.
Министр образования
К. Садыков добавил, что первые шаги в этом направлении уже сделаны. Организации в Бишкеке наладили отношения с коллегами в Синьцзян-Уйгурском автономном округе. Появились классы с изучением китайского языка. «И я думаю, такого рода сотрудничество может выйти не только на изучение языка в школах, но и на более широкий формат обучения», — сказал он.
По его словам, в Кыргызстане действуют два центра Института Конфуция, где кыргызская молодежь изучает китайский язык. Ведется активная работа по повышению уровня изучения китайского языка с привлечением педагогов из Китая. Двусторонние взаимоотношения расширяются динамично. На основе соглашения, подписанного 14 сентября 2011 года, граждане Кыргызстана имеют возможность получать образование в вузах КНР. За последние два года в вузы-партнеры Университета ШОС направлены на обучение в магистратуру 90 граждан Кыргызстана.
В рамках Указа Президента и постановления правительства КР в нашей республики обучаются 33 этнических кыргыза — гражданина Китая.  В целом же у нас получают высшее образование 600 граждан КНР.
В заключение встречи стороны подписали протокол совещания министров образования государств-членов ШОС. Вопрос определения даты и места проведения следующего, пятого совещания остался открытым, так как почти все страны изъявили желание провести его у себя. Решение примет экспертная рабочая группа в феврале следующего года на Секретариате ШОС. Напомним, что  совещание министров образования стран-участниц Шанхайской организации сотрудничества  носит регулярный характер и проходит раз в два года.

Анна САРАЖИТИНОВА.
Фото Игоря САПОЖНИКОВА.

 

 






Добавить комментарий