Main Menu

Митинги: Что за ними?

В стране продолжаются выступления недовольных

В среду в Бишкеке прошли митинг, организованный движением «Народный курултай» («Элдик курултай»), ОО «Кыргыз чоролору» и другими организациями, а также акция сторонников арестованных депутатов Жогорку Кенеша.

Пеший марш не состоялся

Ранее мы сообщали, что движение «Народный курултай» вместе с общественным объединением «Кыргыз чоролору» и другими организациями намеревалось провести 10 октября в комплексе «Манас айылы» мирное собрание и потребовать изменения Конституции. Планировался и пеший марш участников. Однако в назначенный день на месте встречи мы с фотокором обнаружили только около двадцати человек вместо обещанной тысячи.
На дороге, ведущей к «Манас айылы», дежурили милиционеры. Находились они и в самом комплексе. Перед немногочисленными присутствующими выступали делегаты и организаторы. Как пояснил «СК» руководитель ОО «Кыргыз чоролору» Замирбек Кочорбаев, накануне организаторы вняли просьбам граждан Бишкека не нарушать спокойствие и отменили встречу и шествие. Они обращались посредством Первого национального канала к делегатам, призывая их не выезжать в столицу. Но так как некоторые участники все же прибыли, инициаторы, боясь, что люди могут присоединиться к сторонникам Ташиева, Мамытова и Жапарова, решили все же провести мероприятие. Начали около 11 часов (вместо обещанных 9.30).
Замирбек Кочорбаев сообщил, что требования организаторов и участников все же  вручат парламентариям с предоставлением месячного срока на исполнение. Они таковы: Жогорку Кенеш должен поддержать инициативу  конституционной реформы или самораспуститься, на референдум надо вынести проект Основного закона, разработанный «Народным курултаем».

За спинами женщин

С утра к «Белому дому» подтянули отряды милиции. Некоторые стражи порядка коротали время за игрой в теннис возле Кырдрамтеатра. А на проспекте Чуй стали собираться сторонники арестованных законотворцев из партии «Ата-Журт» Камчибека Ташиева, Садыра Жапарова и Таланта Мамытова, а также Кубатбека Кожоналиева. В полдень их уже было 40 человек, в основном женщины. Они развесили на ограде плакаты с требованиями выпустить лидеров «Ата-Журта» и Кубатбека Кожоналиева из СИЗО ГКНБ, снять с должностей и даже конфисковать имущество судей, принявших решение об их аресте. Были и надписи с критикой в адрес главы государства. К участникам выходили разные депутаты.
Инициаторов этой акции непосредственно на месте действия найти не удалось: участники, назвавшиеся кто одноклассниками арестованных, кто  родственниками (среди них были мать Садыра Жапарова и сын Камчибека Ташиева), говорили, что действуют добровольно и никто их выходить не побуждал. На вопрос: «А как же получилось, что все вы пришли в один день в одно и то же время на одно и то же место?» молодой человек ответил: «Чего в жизни не бывает!». Стоять они обещали до тех пор, пока Садыра Жапарова, Таланта Мамытова и Камчибека Ташиева не выпустят.
Среди митингующих были и апашки в белых платках, которые попытались проникнуть за забор: сначала через въезд для машин, потом через КПП. А пройдя в здание парламента, делегаты встретились сначала с Мыктыбеком Абдылдаевым, исполняющим обязанности лидера фракции «Ата-Журт», затем со спикером Асылбеком Жээнбековым, высказали им свои требования. Но больше всего они хотели встретиться с Президентом Алмазбеком Атамбаевым, рассуждая, видно, по старинке, что он может вмешиваться в ход следствия и давить на судей. А ведь последние два года все только и делают, что говорят о независимости судебной системы: какими скандалами сопровождается процесс отбора судей! Мы сами свидетели, что из-за кипящих страстей порой приходится вызывать милицию…
Одна из пожилых женщин, 70-летняя Кыйбат Оморбекова, мать пятерых детей (а говорили, что это матери-героини), сообщила «СК», что приехала из Кочкор-Аты и является родственницей Таланта Мамытова. Собеседница утверждала, что он помогал остановить беспорядки на юге в 2010 году.
В этот день перед «Белым домом» находилась и дочь бывшего прокурора и чекиста Кубатбека Кожоналиева, вероятно, умного и опытного человека, знавшего, на что идет, связываясь с «Ата-Журтом». Дания Азатова, обливаясь слезами, сообщила, что начинает голодовку, и заклеила рот бумажным скотчем. Кто-то тут же вызвал для нее бригаду «скорой медицинской помощи».
Вчера люди снова пришли к зданию парламента.

Предположения

Тем временем в Джалал-Абадской области продолжается голодовка сторонников арестованных депутатов от партии «Ата-Журт», разместившихся в юртах. Разбить лагерь на центральной площади пытались и сочувствующие Ташиеву, Мамытову и Жапарову в Оше, однако им помешала милиция, сообщает АКИpress-Фергана.
Представитель партии «Ата-Журт» Данияр Жаныкулов сообщил «СК», что акции в Джалал-Абадской области организуют они вопреки призыву своего лидера Камчибека Ташиева не митинговать. Но сказал, что никаких собраний в Бишкеке проводить не собираются. Тем не менее люди выступили явно согласованно, только организатор по какой-то причине пожелал остаться в тени. Либо «низы» не слушают своего главу Камчибека Ташиева, либо его призыв был только «пиаром», а по внутрипартийным каналам пошел совсем другой наказ… Не было ли в таком случае и повеления выводить людей к зданию Жогорку Кенеша в Бишкеке?
Поневоле задаешься и таким вопросом: а не являются ли митинги сторонников арестованных атажуртовцев, обретающие перманентный характер, бесцеремонные визиты заемщиков в офисы микрокредитных компаний звеньями одной цепи – раскачиванием ситуации в стране? Может быть, в таком случае Камчибек Ташиев, ведя молодых людей к «Белому дому», не под влиянием эмоций находился, а, напротив, действовал по заранее продуманному плану, цель которого — дать повод для протеста массам сторонников, начать постепенную дестабилизацию обстановки в Кыргызстане?.. Хочу напомнить еще одно высказывание лидера «Ата-Журта», сделанное им на площади Ала-Тоо 3 октября: «Те из вас, кто получил деньги, идемте, а кто не получил, тех не можем заставлять» (подтверждающее видео находится на сайте bulbul.kg по адресу http://bulbul.kg/video:18413/). Таким образом, Камчибек Кыдыршаевич открыто признал, что выступление митингующих было проплачено.
И еще один сегмент ложится в этот пазл: 3 октября сразу после неудачного похода на «Белый дом» сайты отечественных информагентств подверглись DoS-атаке и какое-то время не работали. Очевидно, что неизвестные злоумышленники хотели, чтобы у населения в отсутствие информации о происходящем началась паника. Не является ли и это звеном цепи? Может быть, так действовали таинственные спонсоры митинговой эпидемии?

Соб. инф.

P.S. ИА «24.kg» сообщает, что сторонники арестованных атажуртовцев на митинге перед «Белым домом» напали на журналистов ИА «Интерфакс», а также kloop.kg.

 






Добавить комментарий