Main Menu

Место встречи — Баку

В азербайджанскую столицу на Международный  гуманитарный форум съехались видные политики, дипломаты, руководители ЮНЕСКО, бывшие главы ряда   государств, в частности, экс-президент  Киргизии Роза Отунбаева, представители  Европарламента, Совета сотрудничества тюркоязычных государств, лауреаты Нобелевской премии, крупные ученые.


Участников форума приветствовал президент Азербайджана Ильхам Алиев и пожелал плодотворной работы.
С большим интересом  были  выслушаны выступления бывших президентов Литвы, Эстонии, Хорватии, Болгарии, Латвии, Румынии, Киргизии, лауреатов Нобелевской премии разных лет.
А затем слово взяли участники заседаний за "круглым столом" форума. Были предложены темы "Гуманитарные аспекты экономического развития”, "Конвергирующие технологии  и контуры будущего", "Современные СМИ и новые  вызовы", "Традиционная система ценностей в  постмодернистской культуре", "Новые методологические подходы к процессам глобализации в ХХI веке", "Технологии, изменяющие взгляд на современную медицину, и молекулярная биология", "Мультикультуризм и культурное самосознание".
В дискуссии на тему "Гуманитарные аспекты  экономического развития" принял участие  наш видный ученый-экономист Турар Койчуев. Академик выступил с докладом "О гуманизации экономической идеологии" и назвал три позиции этого явления: обновление экономики, становление ее  знаниеемкой, производительной; социально-психологический план эволюции экономического развития; социальная зрелость общества,  нравственная и моральная высота тех, кто расценивает  такую величину, как гуманизация экономики.
Наш ученый остановился и на сегодняшнем  дне экономики Киргизии. "Увы, хвалиться нам  пока нечем, — заметил Турар Койчуев. — Мы пока не можем в должной степени перейти на гуманизацию экономики, хотя надо начать движение в этом  направлении. Будущий фундамент обновленной экономики нужно закладывать сейчас, а потому важно выработать новую идеологию развития, если не хотим оставаться в роли вечно отстающих. Мы должны быть ориентированы на социально-экономический прорыв вперед и ввысь".

Соб. инф.






Добавить комментарий