Main Menu

«Скрытый голод»

из проблемы здоровья перерастает в экономическую проблему

«Здоровое питание — здоровое будущее страны» — научно-практическая конференция под таким названием прошла при поддержке ЮНИСЕФ. В ней участвовали вовлеченные в питание стороны: ученые, медицинские работники, представители бизнеса, профессиональные ассоциации, донорские организации, представители министерств сельского хозяйства и мелиорации, экономики и здравоохранения.

По словам представителей Минздрава, недоедание является причиной предотвратимых случаев смертности среди матерей и детей, задержки физического и умственного развития  у новорожденных.  Недоедание обходится Кыргызстану более чем в 32 миллиона долларов ежегодно в результате потери рабочей силы, вызванной смертностью (4,45 миллиона долларов), и падения производительности труда (27,94 миллиона долларов). Как минимум три четверти таких экономических убытков можно предотвратить.
По данным ВОЗ, общим фактором недоедания можно считать неудовлетворительную практику питания  младенцев и детей раннего возраста. Часть проблемы заключается в отсутствии доступа к питательным продуктам для детей. Другой важный фактор — отсутствие у матерей общего представления о том, из чего состоит здоровое питание для их малышей. Основная еда для них — это материнское молоко и надлежащий своевременный прикорм.  Однако только треть детей Кыргызстана находится на грудном вскармливании. Это плохой показатель, поэтому сегодня необходимо расширить масштабы пропаганды грудного вскармливания, которое позволит сохранить жизни и здоровье детям.
Для этого нужно сделать более доступными  беременным женщинам  витамины и минералы. Сегодня 60% будущих мам получают препараты железа и фолиевой кислоты через услуги дородовой помощи. Предоставление им сбалансированной белковой добавки может предотвратить 17% младенческих смертей, связанных с недоеданием, считают медики.
По их мнению, следует принять ряд мер для оздоровления населения, расширить масштабы йодирования соли. Сейчас в продаже таковой только три четверти. Обогащение муки железом, фолиевой кислотой и другими витаминами группы Б поможет устранить проблемы в здоровье будущих мам.  Дети до двух лет должны получать комплексные порошки микроэлементов, поскольку им требуется намного больше витаминов и минералов, чем они получают. Другие подходы к улучшению питания включают продовольственные субсидии, денежные выплаты или доставку продовольствия для малышей из бедных семей.
Рекомендовано также  разработать механизмы, позволяющие службам социальной защиты и сельского хозяйства воздействовать на причины недоедания и решать основные проблемы питания. Но это потребует дальнейших исследований и  пропагандистской  работы.
Ученые рассказали о связи младенческой и материнской смертности с недостаточным питанием, о мероприятиях по его улучшению, которые доказали свою эффективность в борьбе с недостаточностью витаминов и микроэлементов и являются общепризнанными в мире.
Экономисты в свою очередь представили предложения о законодательных и экономических рычагах, которые способны содействовать ликвидации «скрытого голода». Конференция еще раз продемонстрировала, что он переходит из проблемы здоровья в экономическую проблему, которую надо решать всей страной.

Анна САРАЖИТИНОВА.

 






Добавить комментарий