Main Menu

Героям революции — ключи от квартир

Возле двух многоквартирных домов в микрорайоне «Тунгуч» с утра толпились люди. Ребятня знакомилась со своими новыми друзьями и осваивала детскую площадку. Особенно им понравилась горка, с которой они по очереди скатывались, громко смеясь.


Взрослые, конечно, не так бурно выражали свои чувства, но слезы радости можно было увидеть у каждого. У многих этих людей до сих пор не было своей жилплощади, и теперь они уже мысленно расставляли мебель по комнатам и думали, кого пригласят на новоселье.
Бактыбек Иманалиев въедет в новые хоромы вместе со своим сыном, который недавно вернулся из армии. «Раньше мы жили у родственников в селе Сокулук, своего дома не было. Они не обижали, но всю жизнь прожить у них не хотелось. С женой развелся давно, поэтому ребенка воспитывал самостоятельно.

Скоро он женится и приведет невестку. Конечно, когда я шел на революцию, то не думал, что впоследствии получу компенсацию за тяжелое ранение. В тот момент мною двигало чувство справедливости. Хотелось, чтобы наши дети жили в стране, где правит достойный и честный президент», — подчеркнул он.

На официальную церемонию передачи ключей от квартир приехали советник Президента Фарид Ниязов,  мэр столицы Иса Омуркулов и председатель комиссии по строительству Эмильбек Каптагаев. Они поздравили героев и их родственников с новосельем и пожелали им всех благ. «225 человек, которые пролили свою кровь на площади в тот роковой день, теперь получают крышу над головой. Печально, что некоторые не дожили до этого дня, поэтому заботу об их семьях взяло на себя правительство страны. В следующем году мы постараемся обеспечить жильем еще порядка 80 людей, получивших ранения 7 апреля. Кроме этого, наиболее нуждающемся выдадут еще пособия», — отметил Фарид Ниязов. Он также добавил, что новоселье свидетельствует о том, что жизнь в нашей стране улучшается с каждым днем.

После завершения официальной части церемонии люди получили заветные ключи и стали заносить вещи в свои новые апартаменты. У них сегодня праздник.

Ирина КОВШОВА.  

 






Добавить комментарий