Main Menu

Диалог иссыккульцев с премьером

Премьер-министр Жанторо Сатыбалдиев в рамках рабочей поездки по Иссык-Кульской области посетил Тонский район.

Так, в селе Боконбаево состоялась презентация генерального плана расширения этого населенного пункта  на 102 гектара. В разговоре с местными жителями выяснилось, что его реализация тормозится из-за существующего моратория на трансформацию земли. В этой связи сельчане попросили главу правительства оказать содействие в решении обозначенной проблемы. Премьер отметил, что этот вопрос рассмотрит  парламент.
Рассказали  боконбаевцы и о проблеме с углем и его дороговизне. В настоящее время в Тонском районе он реализуется по цене 4 500 сомов за тонну. Премьер-министр  поручил главам районных госадминистраций и сельских управ приступить к созданию топливных баз для аккумулирования  угля и его продажи по приемлемым для населения ценам.
Во время посещения Тонского района  был представлен проект реабилитации автодороги Боконбаево — Каракол — Донтаала протяженностью 12 километров.  Как сообщил  Жанторо Сатыбалдиев, его планируется осуществить под эгидой Министерства транспорта и коммуникаций Кыргызстана. 
После этого премьер-министр ознакомился с ситуацией  в средней школе им. Мукамбета Мамбетова, которая расположена в селе Оттук. Здесь обучаются  320 детей вместо положенных 210.  Само же здание, построенное в 1966 году, находится в аварийном состоянии, и в настоящее время требуется строительство новой школы.
Затем Жанторо Сатыбалдиев посетил сельскую управу Улахул и поселок городского типа Каджи-Сай. В обоих населенных пунктах необходимо начать строительство селеотводных дамб.  Глава правительства поручил местным властям, используя внутренние ресурсы и возможности Министерства чрезвычайных ситуаций, решить данный вопрос.
В Тонском районе Жанторо Сатыбалдиев побывал в средней школе имени Токтобай уулу Шамея, построенной  в 1936 году и состоящей из двух корпусов. Сейчас здание, в котором вместо положенных по нормам 350 учеников учатся 500 человек, находится в аварийном состоянии. Осмотрев школу, премьер-министр поручил полномочному представителю правительства в регионе М.Асанакунову совместно с Министерством финансов заложить в бюджете средства, необходимые для возведения новой сельской школы. При этом 50% строительных работ намечено профинансировать из Фонда развития Иссык-Кульской области.
Следующим объектом стало золоторудное месторождение Кумтор. Находясь на руднике, Жанторо Сатыбалдиев осмотрел центральный карьер и вал, куда вывозят отходы. Изучил принцип работы обогатительной и золотоизвлекающей  фабрик, побывал в "золотой комнате". Ознакомился с состоянием хвостохранилища и озера Петрова.  Отметим, что в ходе посещения указанных объектов на интересующие премьер-министра вопросы, относящиеся к работе рудника, отвечали высококвалифицированные специалисты, имеющие большой опыт работы в отрасли.
Позже премьер провел совещание с участием руководства компании "Кумтор оперейтинг компани", ОАО "Кыргызалтын",  ряда профильных министерств и ведомств.
Обсуждая ситуацию на руднике, Жанторо Сатыбалдиев отметил, что правительство в работе предприятия придает большое значение таким аспектам жизнедеятельности, как охрана труда, соблюдение техники безопасности и экологических норм. "Все вопросы, которые существуют сегодня на месторождении, следует снять с повестки дня в период работы Государственной комиссии по "Кумтору". Сегодня технологии позволяют оперативно и эффективно решить имеющиеся на месторождении проблемы", — констатировал он.
Глава правительства поручил соответствующим органам постоянно вести контроль над соблюдением экологических стандартов и норм законодательства в горнорудной отрасли.
Премьер-министр  высказался за открытие постоянно действующего мониторингового центра, в оснащении которого поможет компания "Кумтор оперейтинг компани". "На руднике используется большое количество транспорта. В этой связи необходимо рассмотреть вопрос вторичного использования пришедших в негодность покрышек. Их можно измельчить и использовать при изготовлении асфальтобетонного покрытия, а не просто выкидывать", — заметил Жанторо Сатыбалдиев.
По итогам совещания премьер-министр предложил руководству  "Кумтор оперейтинг компани" изучить возможность увеличения закупок продуктов питания у отечественных производителей и  оказать  содействие в асфальтировании автодороги от села Барскоон до первого моста Барскоонского ущелья.
Встретился Жанторо Сатыбалдиев и с руководством профсоюзного комитета работников, занятых на месторождении. Он поинтересовался  условиями труда на предприятии, сроками выплаты заработной платы и социальными гарантиями, предоставляемых компанией для своих сотрудников.
Обращаясь к руководству и работникам "Кумтор оперейтинг компани", Жанторо Сатыбалдиев подчеркнул, что правительство готово к обсуждению и решению возникающих в оперативной работе рудника вопросов, отметив при этом, что деятельность предприятия должна быть  стабильной, а  люди заняты  на производстве.
Жанторо Сатыбалдиев посетил и шахту "Джергалан", где встретился с местными жителями и руководителями ОАО "Шахта Джергалан", ОсОО "Джергалан-Доргокомур", ОсОО "Сары-Жаз Минерал Майнинг Компани", ОсОО "Централ Эйжа Тин Компани", ОсОО "Дреза", ОсОО "Минерал Трейд".
Население озвучило ряд проблем, не решаемых из года в год. Так,  еще в советское время Джергалану  придали статус поселка городского типа, который не позволяет жителям обладать земельными долями. Аксакалы сообщили, что между Джергаланом и Караколом ходят только два автобуса ПАЗ, которые чаще стоят на ремонте,  чем перевозят людей.
В зимний период из-за обильно выпадающего снега, что характерно для данной местности, на полтора месяца поселок отрезан от внешнего мира из-за отсутствия спецтехники. Поэтому джергаланцы попросили помощи в приобретении двух новых грейдеров для очистки дороги и содействия в обеспечении  чистой питьевой водой.
Руководители угледобывающих предприятий попросили помочь с финансированием для возобновления добычи угля и открытия дополнительной шахты. По словам горняков, несмотря на трудности, уголь все же добывается. Они заверили в том, что в отопительный сезон в состоянии поставить на ТЭЦ Каракола 10 тысяч тонн угля. Они обеспечивают углем и бюджетные организации, которые затягивают с оплатой, а порой вообще не платят. "Если мы вовремя получим от них деньги, то  будем увеличивать объемы добычи угля и у нас появятся средства для наращивания оборота компаний", — сказали они.
Премьер-министр пообещал, что бюджетные организации отныне станут своевременно рассчитываться. А правительство намерено поддержать  предприятия горнорудной отрасли страны. "В этой связи намечено по каждому предприятию подписать отдельное постановление правительства", — отметил он.
Жанторо Сатыбалдиев ознакомился и с инвестиционными проектами, представленными компаниями. Они  направлены на добычу редкоземельных металлов в долине Сары-Джаз Иссык-Кульской области.
Премьер-министр подчеркнул, что правительство заинтересовано в реализации данных инвестиционных проектов.
Ознакомился глава кабмина с готовностью ТЭЦ Каракола к началу отопительного сезона. Сюда завезено свыше 3 тыс. тонн угля, в ближайшее время поставят еще свыше 10 тысяч тонн. На ТЭЦ идет ремонт: из четырех котельных две уже готовы к началу отопительного сезона.
Мирбек Асанакунов отметил, что ТЭЦ находится на балансе Кыргызжилкоммунсоюза. А глава правительства поручил мэрии  Каракола взять ее на свой баланс.
Ж. Сатыбалдиев осмотрел позже весь участок автомобильной дороги Тюп — Кеген протяженностью 75 километров. Министр транспорта и коммуникаций Калыкбек Султанов отметил, что в целом проектная сумма на ее реабилитацию составляет 35 млн. долларов, 10 млн. долларов уже освоено автодорожниками.
На  встрече с жителями села Сары-Тологой Тюпского района Жанторо Сатыбалдиев сказал о тяжелом состоянии бюджета страны и сообщил, что в течение двух-трех лет  работы на  данной автодороге полностью завершатся.
По приезде на кыргызско-казахскую границу на посту "Каркыра" премьер побеседовал с пограничниками и таможенниками о нынешней ситуации на границе. В настоящее время она полностью закрыта, а в случае  ее открытия казахской стороной торгово-экономическое сотрудничество между двумя странами активизируется. Тогда жители Тюпского, Ак-Сууйского и Тонского районов смогут  реализовать свою сельхозпродукцию в Казахстане, а казахским туристам будет открыт один из коротких путей на озеро Иссык-Куль и горнолыжную базу вблизи  Каракола.
На пограничной заставе "Каркыра" глава правительства пообщался с пограничниками, поинтересовался их питанием, трудностями на службе, осмотрел казармы. Он поблагодарил пограничников за добросовестное несение службы и поручил М.Асанакунову полностью обновить постельные принадлежности в казармах и выделить деньги для ремонта здания.
На обратном пути с пограничной заставы премьер осмотрел здание школы Калыса Эгембердиева в селе Сары-Тологой Сан-Ташской сельской управы.
Далее  Жанторо Сатыбалдиев встретился с жителями и активом Иссык-Кульской области.
Об этом разговоре с иссыккульцами читайте в следующем номере газеты.

Соб. инф.
Фото Сагына АЙЛЬЧИЕВА.






Добавить комментарий