Main Menu

В село пришла спецтехника

У двух   айыльных аймаков —  Ивановского, что в  Иссык-Атинском районе Чуйской долины, и  Ленинского, который расположен  в Сузакском районе  Джалал-Абадской области, —  сегодня  настоящий праздник. В торжественной обстановке им вручили сертификаты на грантовую помощь. Деньги для  сельчан немалые — по 1 млн. сомов.

И, что очень важно, местные жители сами решали,  на что  потратить  средства. На сельском сходе сообща  определяли приоритеты, спорили, приводили весомые доводы. Известно, что муниципальные  бюджеты небогаты,  зато проблем хоть отбавляй: ремонт  школ и строительство детских садов, водопроводы,  освещение улиц, уборка и утилизация мусора.
Увеличивающиеся с каждым годом бытовые отходы превратились в настоящий бич. Полиэтиленовые пакеты, как известно, не перерабатываются,  захламляют тротуары,  портят экологию не только в городах, но и в сельской местности. Получив перечисленную на  счет айыльного аймака  грантовую помощь,  сельчане решили в первую очередь решить проблему  чистоты и порядка на своих территориях, приобрели трактор. На селе трудно   найти ему замену.  90% денежных средств  предоставили доноры, а 10% пошли из местного бюджета.
Счастливчикам передал ключи от сельхозмашин и  сертификаты руководитель проекта  «Голос граждан и подотчетность МСУ: бюджетный процесс» Реми Дуивен (он же заместитель директора  Швейцарского бюро по сотрудничеству в Кыргызстане.) Громкие аплодисменты и  разбитая о трактор бутылка шампанского  возвестили о начале новой жизни в двух пилотных айыльных аймаках.
Принимая  в дар технику, глава Ленинского айыл окмоту, что в Сузакском районе Джалал-Абадской области,  Чолпонбек Мурзаканов и  руководитель Ивановского сельского округа  Иссык-Атинского  района Мурат  Байдылдаев  были удивлены  и обрадованы:  никто не припомнит, чтобы сами сельские жители получили на руки столь солидные суммы. Они  благодарили правительство Швейцарии, заверив, что жизнь в регионах меняется,  подаренная техника — первая ласточка, впереди ждут большие перемены.
Реми Дуивен был рад  встретиться с представителями местной власти, вспоминал о проведенной предварительной работе с местными муниципалитетами и Институтом политики развития. — Совместная деятельность сплачивает людей, — отметил он, — сельчане  обязаны контролировать  расходы  местного бюджета, самостоятельно определяя приоритеты в финансировании  потребностей населения.
— Проект работает  всего полгода, — говорит  руководитель  Института политики развития Надежда Добрецова,  — а результат уже налицо. Мы реализуем этот проект  при финансовой поддержке правительства Швейцарии. Впервые нам удалось  выиграть  тендер на международном уровне, его стоимость — несколько миллионов  швейцарских  франков. Грантовая помощь предназначена  для улучшения сельского сервиса, качества муниципальных услуг.
Кроме того, мы пытаемся  наладить конструктивный диалог местных сообществ, их инициативных групп с  главами МСУ, парламентариями, вовлечь жителей в формирование  местного  бюджета. К примеру, в Торт-Кульском айыл окмоту сами жители решили отменить льготы, подняли тарифы на уборку мусора, что говорит об их сознательности и возросшем уровне  финансовой грамотности. Они понимают, что на рекультивацию пришедших в негодность пахотных земель нужны капитальные вложения, предварительно подсчитывают предстоящие затраты.
Местное самоуправление — подлинная форма демократии, настоящая народная власть, укреплять ее следует прежде всего финансами. Встать на ноги местным сообществам помогают  различные проекты, реализуемые в  регионах страны. Людей учат сознательно относиться к  имеющимся ресурсам, брать ответственность на себя. Впервые  донор в лице  правительства Швейцарии перечислил грантовые средства на счет муниципалитетов, обычно  местным сообществам напрямую передавали уже приобретенные  сельхозтехнику и аппаратуру.
— Надо научить людей самостоятельно распоряжаться общим имуществом с момента выявления потребностей до закупок, —  уверен  руководитель проекта Бекболот Бекиев, — ведь не зря  многие  руководители муниципалитетов прошли обучение в Министерстве финансов, где были организованы  тренинги  по госзакупкам.
Проект закрепляет право граждан  к доступу информации о бюджете, вовлекает их в активное  обсуждение его статей, содействует установлению контроля  над его тратами. Реализация проекта продлится до 2020 года, в течение ближайших трех лет подобную грантовую помощь получат еще 20 муниципалитетов.

Галина ЛУНЕВА.

 






Добавить комментарий