Main Menu

…И международный опыт учесть

Первый вице-премьер-министр Джоомарт Оторбаев встретился  с представителями Европейского банка реконструкции и развития.

В разговоре, в котором участвовали представители мэрии Бишкека, обсужден проект совершенствования существующей системы управления твердыми бытовыми отходами, обустройства городской санкционированной свалки.
Отметим, что в настоящее время вывозимые с городской территории отходы складируются на городской санкционированной свалке, которая функционирует с 1978 года.
В 2011-м ЕБРР выделил грант на проведение конкурса среди 21 международной консалтинговой компании для разработки ТЭО по совершенствованию существующей в столице системы управления отходами.
Согласно требованиям, победитель конкурса должен принять комплекс мер:  приобретение необходимой спецтехники,   евро- и крупногабаритных контейнеров; оборудование  площадок под контейнеры, ремонт существующих площадок; введение программы оптимизации маршрутов по сбору ТБО; установка GPS-оборудования на 60 мусоровозах; реализация пилотного проекта раздельного сбора вторсырья в учебных заведениях города; строительство двух сортировочных линий на городской свалке и участка по механико-биологической обработке ТБО; расширение системы компостирования зеленых отходов; полная рекультивация городской свалки и создание нового санитарного полигона.
Как отметил Джоомарт Оторбаев, следует  приступить к реализации задуманного уже в 2013 году. "Данный проект является для правительства республики приоритетным и социально значимым. При его осуществлении  надо использовать самые современные технологии и оборудование, а не списанные, как это было раньше, спецтехнику и технологическое оборудование. Важно учесть и международный опыт", — констатировал он.

Соб. инф.



« (Previous News)



Добавить комментарий