Main Menu

Добро пожаловать учиться

Теперь подростки из новостройки «Калыс-Ордо» смогут бесплатно обучаться английскому языку и компьютерной грамотности благодаря открытию молодежного центра.

Заместитель министра молодежи, труда и занятости Марат Нуралиев во время официальной церемонии открытия заведения отметил, что  в поселке проживают
3 605 человек,  из них около 70% — молодые люди, которые оторваны от столичной жизни и не знают, как себя самореализовать. Поэтому ведомство решило им помочь в этом.
Здание выделила администрация Первомайского района Бишкека, а ремонт производился за счет средств Молодежной программы Детского фонда ООН (ЮНИСЕФ) и Программы переходных инициатив Агентства США по международному развитию (USAID/OTI). Доноры предоставили необходимое оборудование и в течение трех лет будут финансировать учебное заведение, включая оплату педагогам. Впоследствии его содержанием займется местное сообщество. Стоимость проекта — 35 тыс. долларов. «Это 27-й центр по Кыргызстану. До этого открыли пять в Нарынской области, девять в Джалал-Абадской, восемь в Ошской. Скоро отремонтируют еще три здания в Нарыне, Таласе и Баткене», — заявил Марат Нуралиев.
Заместитель председателя ЮНИСЕФ Рауль Торси подчеркнул важность данного проекта:  «Молодежный центр «Калыс-Ордо» — это площадка, где каждый подросток получит необходимые знания и инструменты для закладки собственного прочного фундамента, при этом занимая активную гражданскую позицию, внося вклад в развитие своей страны. Также, помимо обеспечения доступа к Интернету, бесплатного обучения компьютерной грамотности и английскому языку, серии тренингов, семинаров и «круглых столов» с участием местных жителей, учебное заведение даст возможность развивать управленческие навыки благодаря самоуправлению. Молодые люди смогут реализовывать свои инициативы, обмениваться опытом и советами, объединяясь в клубы и приобретая жизненные навыки. Не стоит забывать, что дети являются неотъемлемым звеном развития Кыргызстана и в настоящее время они нуждаются во всесторонней поддержке».
После речей и поздравлений почетные гости перерезали красную ленточку, ознаменовав открытие центра. Затем вместе с жителями посадили саженцы на участке в знак процветания учебного заведения и молодого поколения. В свою очередь жители новостройки, благодарные за такой бесценный подарок, угостили всех присутствующих боорсоками и показали небольшой концерт.

Ирина КОВШОВА.
Фото Нины ГОРШКОВОЙ.

 






Добавить комментарий