Main Menu

Еще потрудимся

В Кыргызстане презентован проект исследования "Влияние вступления Кыргызстана в Таможенный союз на трудовую миграцию в Россию и Казахстан".

По словам Халука Левента, профессора Галатасарайского университета (Турция) по эконометрике,  если  вступление Казахстана и Беларуси в ТС не повлияло на миграционные потоки, поскольку они более экономически стабильны и развиты, то для Кыргызстана трудовая миграция положительно влияет на снижение бедности и снятия социальной напряженности.
Это, безусловно, один из положительных моментов, хотя существует опасность утечки мозгов, так как страну покидает в основном молодежь и зачастую весьма образованная. В будущем это может сказаться на способности страны генерировать инновации.
— Не может быть речи об экономическом росте без квалифицированной рабочей силы, — уверен доктор Левент.
Россия всегда будет манить наших мигрантов, тем более что, по даными Федеральной миграционной службы, постепенно  сокращается количество  трудоспособного населения и работу приезжим найти там намного легче. Плюс привлекательная  пенсионная система. Поэтому, скорее всего, миграционные потоки не уменьшатся. То есть срабатывает эффект "воронки": хочет Кыргызстан или нет, но отток рабочей силы, в том числе квалифицированной, будет всегда. Тем более что переселенцев из стран СНГ любят больше, чем тех же китайцев. Видимо, сказывается общий менталитет плюс владение языком.
Впрочем, есть еще один аспект. Миграция влияет на трудовые (социальные) связи. Это формирование нового предпринимательства, особенно для второго поколения мигрантов.  Предприятия создаются в обеих странах, ширятся экономические связи. Налицо эффект социальных сетей.
— Перевод денег, — продолжил исследователь, — это своеобразная инъекция для увеличения экономической активности в самой стране,  снижения уровня бедности и крайней бедности. Деньги служат буфером для неперехода в категорию бедных.
Кстати, в 2005 году миграция выросла в 1,5 раза по сравнению с 2004 годом, а всего с 1992-го по 2007 год из страны мигрировали 346 тысяч человек.
Окончательные результаты исследования миграции в нашей стране после  вступления ее в Таможенный союз будут презентованы в ноябре.

Соб. инф.






Добавить комментарий