Main Menu

Свидетели говорят

Временная депутатская комиссия по изучению показаний некоторых граждан, находящихся в СИЗО №1 Бишкека, о разграблениях, произошедших 7-9 апреля 2010 года, созданная постановлением Жогорку Кенеша 6 сентября, начала опрашивать свидетелей.

На заседании в понедельник присутствовал некий подследственный М. Б., который рассказал, что 7 апреля 2010 года ему позвонил знакомый и попросил подъехать на машине к зданию Жогорку Кенеша. Оттуда люди на автомобилях, в том числе и М. Б., направились к различным объектам, якобы принадлежавшим клану Бакиевых и подвергавшимся разграблениям. М.Б. заявил, что организаторы автокортежа, в котором он ехал, ничего не выносили из зданий, а оставляли там ребят и уезжали (так пишет 24.kg). В числе одного из таких организаторов подследственный назвал депутата Райкана Тологонова.
Сам парламентарий так объяснил события того дня (цитата по АКИpress): "Когда начали создавать временное правительство, меня попросили навести порядок. Это было у нынешнего Дома правительства. Я вышел к людям, которые сказали, что охраняют порядок. Потом с ребятами поехал на Боконбаева-Панфилова, там находился дом моего знакомого. Двери были открыты, горел свет. Один ковер был свернут для того, чтобы вынести. Я спросил, кто сможет остаться до утра, чтобы дом не сожгли, оставил там людей.
Затем А.Юсупов сказал, что есть еще один дом на Московской-Гоголя, который могут сжечь. Мы поехали туда, но там ничего уже не было, только раскиданная бумага. Юсупов сказал, что останется охранять. Я оставил его и уехал. Я был только в двух зданиях, а не во всех, как говорил свидетель, и в мародерстве не участвовал".

Соб. инф.






Добавить комментарий