Main Menu

Мундиры с пятнами бензина

Генеральная прокуратура возбудила уголовное дело в отношении должностных лиц Министерства транспорта и коммуникаций, ГУВД и ряда других территориальных подразделений МВД,  Пограничной и Таможенной служб, Государственной службы по борьбе с экономическими преступлениями по фактам злоупотребления должностным положением, вымогательства и получения взяток.

Об этом на пресс-конференции сообщил начальник Управления по особо важным делам Генеральной прокуратуры Жаныбек Салиев.
Установлено, что  представители названных органов занимались незаконной деятельностью на контрольно-пропускных пунктах и на пути следования автотранспортных  средств, перевозящих ГСМ. У  водителей брали деньги за разрешение проезда по автодороге Бишкек — Ош — Исфана, тогда как, согласно закону, проезд большегрузных автомобилей по дорогам общего пользования в Кыргызстане запрещен. Сумма поборов  составляла до $1 тысячи с машины. За месяц в общей сложности со всех авто собирали около $3 миллионов. "Поступили жалобы от водителей. Совместно с сотрудниками МВД мы провели соответствующие мероприятия и задержали 11 человек, семеро из которых сейчас находятся под стражей. Остальные — под подпиской о невыезде. Ведется следствие", — сказал Жаныбек Салиев.
"Это первая в истории правоохранительных  органов страны  крупномасштабная операция, ставшая примером хорошего взаимодействия МВД и Генпрокуратуры. Такие мероприятия  будут проводиться и в дальнейшем", — добавил заместитель министра внутренних дел Мелис Турганбаев.
 



« (Previous News)



Добавить комментарий