Main Menu

«Золотой запас»- детям-инвалидам

Со сцены каракольского драмтеатра в прошлую среду одна из женщин прочитала стихи о том, что в душе каждого из нас существует «хоть небольшой, но золотой запас» — резервы благородства и сострадания к ближнему. Тот, кто хотел этот запас задействовать, имел 26 сентября такую возможность. Ведь в этот день в Иссык-Кульской области состоялся благотворительный марафон «Доноры — детям
с ДЦП».

Недавно мы уже писали о том, что благотворительный фонд «Ашар» (“Общее дело”) привлек средства для оснащения мебелью нескольких палат детского санатория «Ак-Суу», в котором получают помощь дети с нарушениями опорно-двигательной системы со всего Кыргызстана. Но потребности санатория, расположенного в горах недалеко от города Каракола, оказались гораздо больше.
На днях здесь окончили  ремонт в корпусе на 150 коек, не использовавшемся уже 18 лет. Средства для этого нашли после того, как Алмазбек Атамбаев лично посетил, еще будучи премьер-министром,  санаторий и дал соответствующее распоряжение. И тут встал вопрос:  где взять для нового корпуса мебель и оборудование в условиях, когда в бюджете страны — серьезный дефицит?
Фонд «Ашар» предложил собирать средства, что называется, всем миром. Идею марафона поддержал полномочный представитель правительства в Иссык-Кульской области Мирбек Асанакунов, сотрудники его аппарата оказали серьезную организационную поддержку. Однако фонду удалось привлечь доноров не только из Иссык-Кульской области, но также из Чуйской области и Бишкека.
В том числе на обращение откликнулись первые лица государства. В ходе марафона депутат Жогорку Кенеша Чыныбай Турсунбеков, председатель наблюдательного совета «Ашара», со сцены объявил о том, что Президент Кыргызстана Алмазбек Атамбаев подписал распоряжение о выделении клинике из своего резервного фонда 100 тысяч сомов. Аналогично поступил и торага Жогорку Кенеша Асылбек Жеенбеков — вклад парламента также составил 100 тысяч. Начало благому делу было положено. «Помочь этим страдающим детям — наш гражданский и просто человеческий долг», — сказал Турсунбеков.
26 сентября на сцену драмтеатра в Караколе выходили также представители местных органов власти — мэры Каракола, Чолпон-Аты, Балыкчи, акимы нескольких районов Иссык-Кульской области. Каждый из них от себя лично и от имени подчиненных, выделивших сумму из своего заработка, опускал конверт в ящик для пожертвований. Но, разумеется, главными спонсорами выступили не чиновники, а кыргызстанские предприятия.
Надо сказать, что фонд «Ашар» был рад любым взносам вне зависимости от их размеров. Только в ящике для пожертвований оказалось в итоге 67 конвертов с наличными деньгами, хотя во многих из них суммы были невелики.
— Когда мы рассылали письма и беседовали с потенциальными донорами, а таких переговоров провели за последний месяц около полусотни, то еще раз убедились в том, что большинство крупных и средних по размерам предприятий в нашей стране уже самостоятельно оказывает, не афишируя это, значительную благотворительную помощь соотечественникам. Поэтому им трудно найти внеплановые, так сказать, средства, — рассказывает исполнительный директор фонда «Ашар» Айнура Темирбекова. — Мы это понимали и не отказывались ни от какой поддержки. Две тысячи сомов, пять тысяч — за все большое спасибо. Пятьдесят или сто тысяч — тем более. Меня лично очень тронуло, когда на марафоне каракольские студенты, которые скорее просто пришли посмотреть на звезд киргизской эстрады, увидев вышедших на сцену матерей с больными детишками, пошептались между собой, собрали карманные деньги и тихонько кинули их в пластиковый ящик для пожертвований.
При этом, кстати, из собранных донорских средств на саму организацию мероприятия не было потрачено ни сома. Большую часть расходов взял на себя фонд. Драмтеатр предоставил свой зал бесплатно. И точно так же, без всяких денег, согласились выступить и известные актеры — Адиль Чекилов, Гульнара Тойгонбаева, музыкальная группа Дениса Колючего, Каныкей. А перед самым марафоном, примерно за час до его начала, к организаторам обратились местные артисты из дуэта «Тандем»: а можно мы тоже выступим? Их помощь, конечно же, была с радостью принята…
— Часть помощи поступала не в виде денег, а уже в качестве вещей, — рассказывает Айнура Темирбекова. — На сцену выносили то холодильник, то стиральную машину. Кто-то дарил 50 комплектов постельного белья, канистры с жидким мылом, кто-то — мебель. Почему-то многие доноры сразу предлагали передать клинике компьютеры. Мы их отговаривали — врачам бы лучше матрасы для детишек. Но все-таки компьютер тоже оказался среди подарков. Впрочем, в бухгалтерии санатория он тоже окажется нелишним. А вот руководитель Академии управления при Президенте Чынгыз Шамшиев распорядился выделить 40 тысяч на покупку одеял в новый корпус санатория. Всего, как мы посчитали, стоимость помощи в виде закупленных донорами вещей составила около 300 тысяч сомов.
Пока играла музыка и выступали певцы, люди из зала тихонько выходили к урне и опускали конверты. В начале действа ведущие объявили, что каждый, кто решил пожертвовать какую-то сумму, имеет возможность, предварительно записавшись, сказать со сцены несколько слов. Однако многие доноры даже не представлялись и не подписывали конверты, так что часть пожертвований осталась анонимной. Минимальная сумма, опущенная в ящик, составила 60 сомов, максимальный размер пожертвования (его, правда, перевели на счет) — 470 тысяч.
Когда подошло время подсчитывать поступившую наличность, организаторы мероприятия решили сделать это под прицелом телекамер. Журналисты наблюдали, как счетная комиссия пересчитывала купюры разного достоинства — от синеньких сотен до зеленых пятитысячных. В итоге сбор из урны немного недотянул до полумиллиона. Всего же, по оценкам представителей «Ашара» удалось привлечь помощь в размере около 2 миллионов сомов. Точная цифра будет известна в середине октября, поскольку сбор средств решено продолжить.
— Конечно, этого все равно недостаточно, — считает Айнура Темирбекова. — Для полного оснащения нового трехэтажного корпуса санатория всем необходимым требуется сумма в несколько раз больше. Но собранные средства позволят ввести в строй хотя бы первую очередь. Для нашего фонда это был первый опыт проведения благотворительного марафона, в дальнейшем мы постараемся проводить более масштабную работу с донорами. И, конечно, не забудем о потребностях санатория «Ак-Суу», будем искать новых спонсоров…
А завершился марафон для больных детишек и их мам небольшой, но приятной неожиданностью: кто-то принес, не называя себя, и оставил на сцене несколько коробок с тортами. Маленький праздник для ребятни продолжился у них в палатах.

Султан ДЖУМАКАДЫРОВ.
Фото Нины ГОРШКОВОЙ.  

 






Добавить комментарий