Main Menu

Пан Ги Мун за парламентскую демократию

Торага Жогорку Кенеша  Асылбек Жээнбеков встретился с Генеральным секретарем ООН Пан Ги Муном в рамках 67-й сессии Генеральной Ассамблеи организации.

В ходе беседы Пан Ги Мун отметил усиление демократических преобразований в Кыргызстане, позитивные изменения в деле укрепления межэтнического согласия. Высказал мнение, что разрабатываемая  Концепция национального согласия поспособствует  продвижению мер, направленных на укрепление единства народа страны, межэтнических отношений, тесного сотрудничества государства и гражданского общества в сфере миростроительства. Генсек одобрил  начало реформы судебной системы, избрание судей Верховного суда республики, развитие парламентаризма, подчеркнув, что является сторонником  парламентской демократии.
Торага Жогорку Кенеша передал Генсеку обращение Президента Кыргызской Республики Алмазбека Атамбаева и высказался за продолжение сотрудничества в рамках Фонда миростроительства ООН.  
Состоялся  и обмен мнениями об использовании водноэнергетических ресурсов в Центральноазиатском регионе, о реализации совместных проектов в этом направлении,  ситуации в Афганистане и роли Кыргызстана в укреплении мира и стабильности в регионе.

Соб. инф.
     






Добавить комментарий