Main Menu

Ситуация по-прежнему тревожная

В Кыргызстане запускается информационная кампания по профилактике туберкулеза в Бишкеке, Оше и Чуйской области с особым акцентом на группу мигрантов. Об этом сообщила  на пресс-конференции директор Республиканского центра укрепления здоровья Гульмира Айтмурзаева.

По ее словам, главная цель -повысить уровень информированности и обращаемости населения и мигрантов в ЦСМ для раннего выявления и своевременно начатого лечения больных.
По словам замдиректора Департамента здравоохранения Бишкека Рахата Бейшеналиева, в столице будут проводиться мероприятия по специальной мобилизации и улучшению диагностики посредством нового аппарата XpertMTB/RIF, который за два  часа выявляет заболеваемость и определяет  лекарственную устойчивость к основному противотуберкулезному препарату рифампицину, что позволит обеспечить своевременное и правильное лечение.
В рамках кампании при содействии МТУ, квартальных домовых комитетов создадут группы активистов и волонтеров из числа жителей, которые будут информировать население о туберкулезе и бесплатном обследовании лиц с подозрением на это заболевание. Сегодня в Кыргызстане функционируют 4 аппарата  XpertMTB/RIF.
Ранее в Бишкеке опросили 1 700 респондентов-мигрантов из Нарынской и Ошской областей. Из общего числа опрошенных лишь 30% приписаны к ЦСМ. Неприписанное население чаще всего испытывает трудности с приемом к врачу. В частности, им отказывают в получении медицинской помощи или они получают ее последними. Поэтому данная кампания акцентируется на мигрантах, сказала
Г. Айтмурзаева.
Кыргызстан входит в число 27 стран  с наиболее высокими показателями заболеваемости. С 1996 года последовательно реализуется национальная программа «Туберкулез».  Принят закон о защите населения от  туберкулеза, с 1996 года  в некоторых районах внедряется  стратегия ДОТС, а с 1999-го ею охвачен весь Кыргызстан. Сегодня проблемы туберкулеза считаются одним из приоритетных направлений новой программы реформирования сектора здравоохранения «Ден соолук».
Однако, несмотря на все мероприятия, эпидемиологическая ситуация остается очень тревожной. По данным Республиканского медико-информационного центра, на
1 января 2012 года зарегистрировано 5 243 впервые выявленных больных. По сравнению с прошлым годом отмечается рост заболеваемости на 17,9%.
Наиболее высокие показатели отмечаются в Чуйской области, Оше и Бишкеке.

Анна  САРАЖИТИНОВА.

 






Добавить комментарий