Main Menu

С днем рождения, столица!

Вчера Бишкек отметил свое 134-летие

К этой дате приурочили  открытие памятника народному артисту СССР Чолпонбеку Базарбаеву. В церемонии участвовали члены правительства, депутаты ЖК, руководство столичной мэрии, коллеги известного артиста балета.


Бронзовый монумент установлен на новой Театральной аллее, расположенной между Кыргызским национальным музеем изобразительных искусств и Республиканской детско-юношеской библиотекой имени  Баялинова.
Увековечить память о талантливом танцоре удалось благодаря его коллегам, которые в марте этого года организовали благотворительный телемарафон по сбору средств на мемориал. Было собрано около 2 миллионов сомов. 1,5 миллиона  ушло на изготовление скульптуры, остальные средства направят на поддержку артистов театра, вышедших на пенсию.
По словам супруги народного артиста Надежды Базарбаевой, место для мемориала выбрано не случайно, ведь между музеем ИЗО и библиотекой теперь появился Театральный сквер с новыми фонарями, скамейками и цветниками. «Думаю, что аллея станет популярной среди бишкекчан и гостей столицы. Надеюсь, в будущем здесь появится и площадка для начинающих артистов», — сказала  Надежда Базарбаева.
Как отметила вице-премьер-министр Камила Талиева, Чолпонбек Базарбаев был великим артистом. Ему удалось завоевать всемирную славу.  «Мы все гордимся, что этот человек наш соотечественник. Я рада, что сегодня мы  можем увековечить его светлую память», — сказала она.

«Наконец мы открываем памятник великому артисту балета. История открытия этого монумента очень длинная, долгие десять лет собирались средства на его создание. И вот строительство закончено. Я надеюсь, что память о Чолпонбеке Базарбаеве будет жить в сердцах наших граждан вечно»,  — сказал мэр столицы Иса Омуркулов.

Вице-спикер Жогорку Кенеша Асия Сасыкбаева в свою очередь добавила, что «Чолпонбек Базарбаев — один из немногих, кто представлял Кыргызстан и его культуру на мировом уровне. Он был звездой, которая светила на весь мир с небосклона Кыргызстана. Ему удалось завоевать искушенную международную сцену. Я хочу от имени Жогорку Кенеша поблагодарить всех, кто принимал участие в создании памятника великому артисту».

Место для установки памятника выдающемуся артисту балета выделило  правительство и одобрила  Бишкекглавархитектура 7 лет назад. Однако дальше дело не пошло. В 2012 году исполнилось 10 лет, как жизнь Чолпонбека Базарбаева трагически оборвалась. К сожалению, очень много достойных и выдающихся деятелей культуры и искусства незаслуженно забыты. Поэтому  Фонд имени Ч. Базарбаева решил обязательно установить ему памятник, приурочив его открытие ко Дню города.

На  часть средств собранных  от состоявшегося  27 марта 2012 года телемарафона фонд выпустил два документальных фильма, издал книгу «Воспоминания современников о Чолпонбеке Базарбаеве» (составитель — народный артист КР Роберт Уразгильдеев) и заказал эскиз памятника архитектору Сапарбеку Султанову. Скульптором выступил молодой и талантливый Марат Огобаев.

Высота постамента новой архитектурно-культурной достопримечательности — 1,5 метра, самого памятника — 2,8 метра. Он выполнен из бронзы, обрамлен мрамором. На этой неделе начались  работы по его установке и облагораживанию прилегающей территории. Скульптура олицетворяет одну из ролей талантливого танцовщика. Чолпонбек Базарбаев  представлен в полный рост. Он словно делает с подмостков шаг к зрителю, к народу.

Благоустройство прилегающей к скульптуре территории взяла на себя мэрия Бишкека. Учитывая, что в скором времени там появится Театральный сквер, здесь сейчас меняют скамейки, кованые фонари, урны, цветники.
Помимо этого столичные власти организовали еще ряд мероприятий, посвященных Дню рождения  Бишкека.
Так состоялся  торжественный веломарш, взявший начало  от ул. Ахунбаева по пр.Мира до пр.Чуй и до ул.Абдрахманова.  300-велосипедистов с флагами страны и города Бишкек  проехали  по столичным улицам.
Затем  на площади  Ала-Тоо с участием  мэра Исы Омуркулова прошла торжественная  часть и  концертная программа.
На ипподроме зрители  понаблюдали за конноспортивными состязаниями.

Позже на стадионе  имени Д. Омурзакова (быв. «Спартак») состоялся концерт  с участием популярных артистов  эстрады Кыргызстана и группы «Город-312».

Завершился праздник фейерверком.

Подробно о том, как столица отмечала свою годовщину читайте в следующем номере газеты.

Анна САРАЖИТИНОВА.
Фото  Нины ГОРШКОВОЙ.

 






Добавить комментарий