Main Menu

Министр инспектирует…

В ходе рабочей поездки в Джалал-Абадскую область министр здравоохранения  Динара Сагинбаева встретилась с полномочным представителем правительства Жусубалы Торомаматовым.

Стороны обсудили текущие проблемы системы здравоохранения. Министр попросила  оказать содействие в возврате незаконно проданной посторонним людям территории областного роддома. Судебные тяжбы по данному делу идут в течение многих лет и пока безрезультатно.
Подняла она и вопросы  состояния областной больницы,  привлечения инвесторов к строительству ее нового здания или пристройки к родильному дому. Министр сообщила, что есть предварительные заявки  от  Немецкого банка развития и проведены предварительные переговоры с китайскими инвесторами. Шла речь и о падеже скота, министр и полпред пришли к единому мнению о необходимости подворовых обходов медицинскими специалистами.
Далее Динара Сагинбаева приняла  участие в областном совете с руководителями  районных, областных структур, на котором  обсуждались текущие проблемы развития системы здравоохранения,   усиление антикоррупционной деятельности, показатели медицины, улучшение качества оказания услуг. Как отметила министр,  следует мобилизовать все имеющиеся ресурсы и полагаться на собственные силы.
Посетила она и больницу на 15 коек в селе Бурганды Ноокенского района, которую после пожара перенесли на автовокзал. Динара Сагинбаева проинспектировала ремонтные работы, на которые из бюджета ведомства выделили 1 млн. сомов. Ремонт уже заканчивается, и к середине октября планируется долгожданный переезд. Чтобы ускорить этот процесс, дополнительно из районного  бюджета выделено еще 1,5 млн. сомов. При содействии депутата Мамытова в районе начато строительство новой больницы, которую совместят с группой семейных врачей. Сейчас она располагается в детском саду. Принято решение, что это дошкольное учреждение должно работать по своему назначению, а ГСВ и больницу  разместят в новом здании. Старое же передадут айыл окмоту — его  прежнему владельцу.
Министр побывала  в ГСВ №4  Таш-Кумыра. В июле нынешнего года в результате сильного шквалистого ветра здесь снесло крышу здания. На встрече с вице-мэром города обговорены примерные затраты на ремонтные работы, они обойдутся в 300 тысяч сомов. Если Министерство финансов не выделит указанную сумму, то местные власти решили принять собственные  меры и создать приемлемые условия для работы медиков.

Соб. инф.



(Next News) »



Добавить комментарий