Main Menu

Фильм запретили, протесты продолжаются

Вчера в Бишкеке возле посольства США  прошел митинг мусульманских объединений против фильма "Невинность мусульман".

В акции протеста приняли участие 40 человек от партии "Эркин Кыргызстан", Союза мусульман КР, объединения женщин "Мутакаллим" и др.
По словам одного из организаторов митинга — депутата Жогорку Кенеша Турсунбая Бакир уулу, участники акции выдвигают ряд требований: например, к властям Кыргызстана — заблокировать сайт YouTube, к властям США — привлечь к ответственности создателей фильма, а также администрацию YouTube, которая не убирает с сайта фильм.
Следует напомнить, что ранее Генеральная прокуратура провела проверку размещенного в Интернете видеофильма "Невинность мусульман", вызвавшего в различных мусульманских странах стихийные акции протеста и  массовые беспорядки.
Ее вердикт был таков: в видеофильме усматриваются признаки пропаганды  межрелигиозной вражды, которые являются основанием для запрета его распространения в интернет-пространстве Кыргызстана.
В этой связи Генеральная прокуратура  предписала  Государственному агентству связи блокировать доступ интернет-пользователей республики к просмотру вышеуказанного видеофильма, чтобы не допустить его  дальнейшего распространения на территории Кыргызстана. А заодно  поручила  ГКНБ  провести   соответствующую экспертизу содержания  видеофильма на предмет установления экспертами  пропаганды межрелигиозной вражды или других признаков экстремизма.
Затем Первомайский суд Бишкека признал фильм экстремистским и запретил  его показ и распространение.

Соб. инф.






Добавить комментарий