Main Menu

Кто умеет торговать, тот процветает

Накануне состоялось открытие симпозиума по выработке стратегии развития экспорта.

В своей речи первый вице-премьер-министр Джоомарт Оторбаев отметил,  что правительство придает особое значение реформам в сфере внешней торговли. В этом направлении уже сделаны определенные шаги. Но нам все равно стоит перенять самое лучшее из опыта развитых стран и с учетом наших особенностей применить на практике.
По словам Джоомарта   Оторбаева, себестоимость экспортной кыргызстанской продукции выше, чем у стран, имеющих удачное географическое расположение. За 20 лет республика превратилась в торговый узел Центральноазиатского региона. Поэтому необходимо перенимать накопленный опыт и развивать потенциал во внешней торговле. Здесь важно отметить, что для роста экспорта нужно  создавать  инфраструктуру и снижать стоимость логистических затрат. Между прочим, для этого уже делаются шаги. В частности, идет строительство новых автомобильных дорог, совершенствуются механизмы авиа- и железнодорожных перевозок.
Первый вице-премьер-министр подчеркнул, что правительство намерено и в дальнейшем делать  все для активизации и поступательного развития торгового потенциала республики. «Все предложения и рекомендации, выработанные на симпозиуме, будут обобщены и непременно учтены при разработке стратегии. Параллельно мы продолжим работу по сокращению количества государственных услуг и лицензий. Все это направлено на создание благоприятного инвестиционного климата в нашей стране».

(Подробности читайте в следующем номере).

Ирина КОВШОВА.

 






Добавить комментарий