Main Menu

Он заслуживает комплиментов

Татаро-башкирский культурный центр «Туган тел»  Ассамблеи народа Кыргызстана принимал гостей  из Казани. А возглавлял делегацию виновник торжества Разиль Валеев. Ему, видному  политическому и  общественному деятелю, исполнилось  65 лет, и эту дату отмечают не только в Татарстане, но и  в Киргизии. Разиль Валеев заслуживает того, чтобы о нем говорили много и интересно. Вот только несколько штрихов к его портрету.


С 1990 года по настоящее время Разиль Валеев — народный депутат Татарстана, в 1992-1995 гг. —  председатель Постоянной комиссии по  национальным вопросам и культуре, член Президиума Верховного  совета РТ. В 2000 году избран председателем Постоянной комиссии по науке, образованию, культуре и национальным вопросам Государственного совета Татарстана, является членом  Президиума Государственного  совета. В 1997-м ему присвоили  почетное звание академика Академии  гуманитарных наук России.
Имя Разиля Валеева широко известно за рубежом. Представляя Татарстан, он участвовал во многих международных конференциях и симпозиумах. В последние годы выступал с докладами и лекциями в США, Канаде,  Англии, Турции, Польше, Израиле, Китае, Испании.  Награжден международной серебряной медалью «За заслуги в деле сохранения и развития цивилизации, жизни и культуры на Земле». Биографические центры США и Англии выбрали Разиля Валеева членом своих правлений и включили его биографию во всемирную энциклопедию «Кто есть кто». В 1993 году биографический институт Северной Каролины (США) присвоил Разилю Валееву  имя «Человек ХХ века».
Татаро-башкирский культурный центр «Туган тел» и его президент Г. Ульмаскулова сделали все, чтобы расширить рамки знакомства с этим интересным человеком. Писатель, поэт, депутат Разиль Валеев встретился с киргизскими мастерами пера,  познакомился с нашими нардепами,  представителями татарской  диаспоры в Кыргызстане.
Гости из Татарстана побывали и  отдохнули на Иссык-Куле. Кстати, по дороге к горной  жемчужине волжане заехали в филиал Казанского технологического университета в Канте.
Ну а самыми памятными стали торжества в Русском драматическом театре имени Чингиза  Айтматова. Разиля Валеева и гостей из Казани приветствовали  президент ТБКЦ «Туган тел» Г. Ульмаскулова, представители Ассамблеи народа Кыргызстана, российского посольства, депутаты  ЖК, члены Союза писателей КР.
Был дан концерт с участием  артистов Татарстана, нашего известного ансамбля «Шаттык». Стихи, песни, танцы и аплодисменты. И не только… Супруга Президента Кыргызстана Раиса Атамбаева вручила заслуженному артисту Татарстана В. Байрамову национальный калпак и халат. Состоялся и другой  обоюдный обмен сувенирами и подарками.

В. ВИЛИН.
Фото В. ПАРХОМЕНКО.

 






Добавить комментарий