Main Menu

Цена на хлеб снижена

«Мэрия столицы Кыргызстана принимает меры по снижению цен на хлеб», — заявил  на экстренном совещании с представителями мукомольной промышленности и хлебопекарен мэр Бишкека Иса Омуркулов.

По его словам, мэрия уже  провела ряд встреч. Договорились, что в ближайшее время на городских рынках откроются сети Ассоциации хлебопеков,  цена на хлеб снизиться. В результате с 4 сентября  стоимость хлебобулочных изделий снижена на 1 сом.
Градоначальник сообщил о том, что всем райадминистрациям города поручено организовать торговые соцсети по реализации хлеба и муки. МП «Муниципальная пекарня Бишкека» в ближайшее время увеличит объемы производства хлеба. Управление торговли мэрии организует ярмарки хлебопродуктов, изготовленных местными производителями.
«Рост цен на муку автоматически влечет за собой повышение стоимости хлебобулочной продукции. Если булка полубелого хлеба в 2010 году стоила 11 сомов, то сегодня при такой же цене на муку она стоит 14 сомов. Почему на это не реагирует Антимонопольный комитет?», — задался вопросом мэр.
«Сегодня нет дефицита пшеницы, особенно с учетом объемов ее поставок из России и Казахстана. Ажиотаж создается искусственно. Рекомендую поставщикам муки обратить на это внимание и прекратить искусственное завышение цен», — заключил И. Омуркулов.

Анна САРАЖИТИНОВА.

 






Добавить комментарий