Main Menu

«Развитие регионов — основа реформ» —

региональный семинар-совещание на эту тему состоялся в Оше. Его основная  цель — информирование и обсуждение ключевых блоков Стратегии регионального развития.

Сегодня этот вопрос стоит остро, и касается он не только развития регионов, но и  местного самоуправления. Потому его участники  обсудили и внесли предложения в проект  Стратегии регионального развития Кыргызской Республики.
В семинаре участвовали  руководители органов МСУ Ошской, Джалал-Абадской и Баткенской областей, директор Государственного агентства по строительству и региональному развитию при правительстве Каныбек Нарбаев, заместитель гендиректора Университета Центральной Азии Роберт  Уилер,  зав. сектором муниципального управления аппарата правительства Болот Асанакунов, начальник управления Министерства финансов З. Кыдыралиев и другие.  
Как отметил К. Нарбаев,  проведение такого мероприятия наметит  приоритеты и усилит работу органов МСУ по эффективной реализации всех государственных программ.
Переход на 2-уровневую бюджетную систему, подушевое финансирование — эти вопросы активно  обсуждались семинаристами.  Работая в малых подгруппах, они внесли свои предложения  по совершенствованию МСУ, высказали  критические замечания.
Одной из главных тем семинара стала проблема чистой воды. Директор Департамента развития питьевого водоснабжения и водоотведения Аскар Токтошев рассказал, как можно обеспечить сельскую местность водопроводом.
Участники совещания отметили, что реализация данных проектов зависит от тесного сотрудничества центральных органов с местными государственными администрациями и органами местного самоуправления, в связи с чем внесли предложение  создать отдельное агентство для координации и эффективной работы органов МСУ.
Наша справка. Организовали региональный семинар Университет Центральной Азии, Государственное агентство по строительству и региональному развитию при правительстве, а профинансировало его Министерство иностранных дел  Норвегии. Администрирует проект Фонд Ага Хана.

Соб. инф.






Добавить комментарий