Main Menu

Озабоченность Китая

Секретарь Совета обороны Б. Табалдиев встретился  с делегацией КНР во главе с послом по особым поручениям МИДа КНР Гао Юйшеном. В ее состав  вошли представители внешнеполитического ведомства, правоохранительных органов и специальных служб Китая.

Стороны обсудили вопросы военно-политического сотрудничества между двумя государствами, взаимоотношения стран  Центральноазиатского  региона в области безопасности и противодействия современным угрозам и вызовам, текущую ситуацию в Афганистане и перспективы ее дальнейшего развития в свете вывода коалиционных сил из этой страны в 2014 году.
Б. Табалдиев озвучил основные проблемы, с которыми сталкиваются Кыргызстан и другие страны региона, в области безопасности. Это терроризм, религиозный экстремизм, распространение наркотиков. Отметил, что перечисленные угрозы напрямую связаны с Афганистаном и ситуацией в этой республике. Он рассказал об осуществляемых Кыргызстаном мерах по противодействию указанным угрозам. В частности, укрепляется пограничная служба, активно действует воссозданное Агентство по контролю наркотиков. Поблагодарил Китай  за оказываемую материальную и техническую помощь правоохранительным и специальным службам Кыргызстана.
Посол КНР в свою очередь подчеркнул, что китайское правительство  озабочено предстоящим развитием ситуации в Афганистане после 2014 года и ее возможным влиянием на  наш регион. В этом свете на повестке дня руководства Китая стоит вопрос  укрепления военно-политического сотрудничества с Кыргызстаном и другими странами ЦА в борьбе с угрозами и вызовами, исходящими из Афганистана. Он  выразил заинтересованность китайской стороны в поддержании и сохранении мира, стабильности и безопасности в регионе при активном и тесном сотрудничестве стран ЦА и КНР.

Соб. инф.






Добавить комментарий