Main Menu

Стратегия расширит возможности женщин?

Для достижения гендерного равенства необходимо расширять экономические возможности женщин. Об этом заявила член экспертной группы Гульнара Ибраева   в ходе встречи, посвященной  Национальной стратегии  и Национальному плану действий по достижению гендерного равенства до 2020 года.

По ее словам, государство как образцовый работодатель должно соблюдать все требования Трудового кодекса. «К примеру, оказывать поддержку женщинам, имеющим детей в возрасте до одного года, в виде пособий для ребенка, согласовывать время сверхурочной работы, оплачивать его. Возможно, выделять специально оборудованные помещения, где мама могла бы оставлять своего ребенка, если  работает допоздна», — сказала она.
Также Г. Ибраева предложила выделить квоты для женщин не только в партийной системе, но и не менее 30% в госслужбе. Как отметила эксперт, на данный момент на политических должностях женщины составляют  всего 19%. «В итоге на заседаниях сидят только мужчины», — сказала она.
По словам странового координатора ПРООН Нургуль Асылбековой, у нас  в стране  высокий показатель материнской смертности, бедного населения, людей, живущих за чертой крайней бедности, большой разрыв между богатыми и бедными гражданами.
Эксперт Зульфия Кочорбаева добавила, что ежегодно до 10 тысяч женщин обращаются в кризисные центры, правоохранительные органы и суды аксакалов по вопросам семейного насилия. «60% браков в сельской местности совершаются путем кражи невест. Уровень безработицы среди женщин выше, чем у мужчин, на 20 %, а  70% работников теневого рынка — женщины», — отметила она.
В заключение  встречи эксперты отметили, что наиболее приоритетными направлениями  по достижению гендерного равенства можно считать расширение экономических возможностей женщин, развитие функционального образования, увеличение доступа к защите прав, продвижение гендерного паритета в принятии решений и политическое участие женщин.
Как отмечается, в Среднесрочной программе развития до 2014 года на гендерную политику предусматривается 39 миллионов 952,8 тысячи сомов.

Анна САРАЖИТИНОВА.

 






Добавить комментарий