Main Menu

Большое событие в литературной жизни

В ноябре в Бишкеке состоится первый в Центральной Азии  международный литературный форум Open  Central  Asia  Book  Forum  &  Literature  Festival-2012. Его организаторы — британская  компания Silk  Road  Media и издательский дом Hertfordshire  Press.

В рамках форума уже объявлен литературный конкурс среди авторов всех стран Центральной Азии, пишущих на русском, на языках своих стран, а также на английском. Принимаются как малая проза, так и романы, поэзия и эссе. От конкурсантов требуется прислать синопсис и само произведение по адресу konkurs@gorizonti.com с пометкой «Литературное произведение».
Отдельные конкурсы пройдут  для тех, кто занимается художественным переводом и иллюстрированием. Желающие принять участие могут выслать свои работы на приведенный выше адрес с пометкой «Художественный перевод» или «Иллюстрация». Прием работ уже начат.
Отборочная комиссия выберет 9 победителей. Занявший третье место получит сертификат, второе место дает возможность издать книгу в Лондоне в формате e-book, а победитель, помимо выпуска в свет своей книги, примет участие в книжной ярмарке в столице Британии в 2013 году.
В рамках форума пройдут «круглые столы» и встречи с зарубежными авторами, книгоиздателями. Организаторы обещают привезти достаточно известных людей, правда, пока идет процесс согласования и фамилии  именитых гостей не упоминаются.
Как отметил на пресс-конференции, где озвучивалась эта информация, исполнительный директор Ассоциации издателей и книгораспространителей Кыргызстана Олег Бондаренко, для нашей страны, куда уже долгие годы не приезжали иностранные писатели и издатели, конечно же, это большое событие. И республике своими силами невозможно было бы провести подобный форум. Его цель — интеграция пишущих людей в нашем регионе, открытие новых талантливых имен.
Во  время  фестиваля  пройдет  показ  культовых фильмов  по  мотивам  произведений центральноазиатских авторов, будет издан альманах, куда войдут работы наиболее ярких  участников  литературного конкурса.

Дмитрий АЩЕУЛОВ. 

 






Добавить комментарий