Main Menu

Хоть на день в пешеходный рай!

Как хорошо без автомобилей! Никаких  пробок, идешь прямо посреди улицы, а навстречу тебе необычно выглядящие, ярко одетые молодые люди: разве каждый день встретишь таких? А тут у всех появилась возможность самовыразиться.

KG street fest «Пешеходный рай» собрал активную креативную городскую молодежь, что тоже бывает нечасто. Одна из версий — пришли пользователи социальных сетей и форумов, ведь именно там в последнее время распространяются объявления о мероприятиях в городе. Ну и потом, понятно, что сами развлечения, проходившие в рамках фестиваля, могли привлечь соответствующую публику: выступления велосипедистов, роллеров, скейтеров, танцоров в различных хип-хоп стилях, поп-исполнителей, граффити…
Было также много родителей с детьми. Они гомонили не только в городке с миниатюрными домиками, дорожными знаками и светофорами, где  малышам рассказывали о правилах дорожного движения, но и расположились за всеми столами в арт-квартале. Я, увидев в программе анимешный фан-арт, мастер-классы по росписи компьютерных мышек, современному декорированию предметов офисов и по батику, рисованию на мольбертах, потирала ручки, предвкушая возможность научиться «без отрыва от производства» интересным и полезным занятиям. Но не тут-то было! Потому что даже не всем детишкам хватало мест, так не могу же я быть злодеем, отнимающим у ребят радость?.. Зато малышам, похоже, и вправду было весело: они могли перепачкаться краской и клеем и что-то там творить, их лица разрисовывали в уголках фэйс-арта под Человека-Паука или пиратов, не говоря уже о фотографировании с нестрашными пиратами, Смертью, мимами, зеброй, медведем, другими чудными прохожими, наблюдении за выступлениями дрессированных животных, лазании по аттракциону «Скала» или прыжках на батуте,  об играх в квартале юных инспекторов дорожного движения, о рисовании мелками… Программа была намного разнообразнее, чем бывает 1 июня. Это и вправду был праздник!
Волонтеры Фонда развития молодежных инициатив показывали, как можно полезно использовать отходы: делать цветы из пластиковых бутылок или лоскутов ткани. Танцоры в стилях хип-хоп, поппинг, брейк состязались между собой, эстрадные певцы развлекали публику в квартале музыкантов… А я, глядя на всех этих анимешников, байкеров, представителей хип-хоп культуры или явных фанатов «корейской волны», в очередной раз пришла к мысли, что сейчас намного интереснее, чем лет десять-пятнадцать назад: чем тогда увлекались подростки? Разве что роком.
Торговые компании предлагали свою продукцию или игры и конкурсы. Ну и, конечно, организатор мероприятия — Японское агентство международного сотрудничества (JICA) — представил вниманию зрителей выступления группы барабанщиков «Ооэдодайко», японский танец, оригами, сувениры и товары, изготовленные в рамках программы «Одно село — один продукт».
Первый уличный фестиваль «Пешеходный рай» проходил на перекрытой для движения транспорта улице Киевской с утра до позднего вечера, а организован был мэрией Бишкека совместно с JICA в рамках проекта «Исследование по совершенствованию городского транспорта в Бишкеке». На церемонии открытия всех собравшихся приветствовали мэр Бишкека Иса Омуркулов, посол Японии в КР Син Маруо, постоянный представитель JICA в КР Ояма Такаюки, глава ГУВД Бишкека. Основные цели акции: пропаганда прав пешеходов, безопасность движения по улицам города, защита окружающей среды и снижение уровня  загрязненности города, здоровый образ жизни, привлечение внимания к формированию привлекательного для туристов имиджа столицы  Кыргызстана.
«Пешеходный рай» проводится во многих городах мира, чтобы пешеходы получили удовольствие от свободной прогулки по дорогам, закрытым для транспорта (специально по этому случаю), либо от катания на велосипедах или других экологически безопасных средствах передвижения, могли послушать музыку, посмотреть выступления артистов. Самые знаменитые и популярные мероприятия такого рода проходят в  Токио. Называются они «хокотэн», что дословно означает «пешеходный рай».

Алия МОЛДАЛИЕВА.
Фото автора.

 






Добавить комментарий