ЕСТЬ МИРОВОЕ «ЗОЛОТО»

Удачно выступили атлеты сборной Кыргызстана на чемпионате мира по тайскому боксу, который прошел в Санкт-Петербурге. Успеха на ринге северной столицы России добились сразу трое боксеров. В весе до 51 килограмма  среди взрослых наш Алтынбек Бактыбаев в одной четвертой финала победил Давида Тронга из Австралии, а вот в полуфинальном поединке немного уступил казахстанскому сопернику  Ишану Галиеву. В итоге у Алтынбека бронзовая награда мирового первенства.

Еще одной бронзовой медалью пополнил копилку сборной Дмитрий Валуевич, который  сражался в весовой категории до 75 килограммов. В борьбе за выход в полуфинал он одержал верх над чехом Михалом Вачеком, но на пути к финалу не смог противостоять россиянину Валентину Семенову и в результате довольствовался бронзовой наградой. Третью «бронзу» принес нашей сборной юниор Таалайбек уулу Бектурсун, также выступавший в весе до 51 кг. На пути в полуфинал он преодолел сопротивление армянского спортсмена Саркиса Погосяна и победил его. В полуфинальной же встрече  проиграл турецкому атлету.
Лучше других кыргызстанских спортсменов сражалась на петербургском ринге неоднократная чемпионка планеты по различным видам единоборств Валентина Шевченко. Она успешно прошла через  сито предварительных поединков и вышла в финал, где ей противостояла польская спортсменка Катсиряна Выряха. Валентина проявила настоящий бойцовский характер и, уверенно выиграв финальный бой в весовой категории до 60 кг,  достойно завоевала высокое звание чемпионки мира  по тайскому боксу.  Всего честь Кыргызстана на мировом первенстве в Санкт-Петербурге отстаивали 17  боксеров.

На фото: моменты поединков в Санкт-Петербурге.