Main Menu

О репродуктивном здоровье и продуктах

На самом деле о продуктах питания речи не будет. Потому что ничего общего между этими двумя понятиями нет.

Но, похоже, некоторые молодые люди всерьез думают, что есть. Потому что одним из ответов на вопрос: что такое репродуктивное здоровье? — был: «Это правильное питание» (ребята, похоже, решили выкрутиться за счет чувства юмора). Еще в ходе викторины, проводившейся волонтерами организации Y-PEER на завершающем мероприятии кампании «10 дней активизма» (10 ДА) возле памятника Курманджан датке в Бишкеке, зрители озвучили следующие варианты: «Это активный образ жизни», «Я это слово даже выговорить не могу», «Это заниматься сексом», «Это иметь здоровых детей, причем запланированных, а не просто заниматься сексом», прежде чем добрались до истины. Еще при опросе выяснилось, что по поводу этого самого репродуктивного здоровья парням нужно обращаться к урологам и проктологам. Так как при последнем замечании в толпе раздался смех, стало понятно, что молодежь все же знает, что это за специалисты. В общем, было весело. И еще присутствующие узнали, что они могут обращаться за информацией, анонимной консультацией «об этом» в так называемые клиники дружественной молодежи.
Победители викторины получали презентики. Ну а для всех остальных музыкальным подарком стали выступления дуэта Non Stop, бит-боксера Рэя. Еще команда Q-Team представила вниманию бишкекчан танцевальный флэш-моб.
Кампания «10 дней активизма» в рамках темы «Ничего для нас без нас» проводилась Y-PEER с 1 по 10 сентября, как и во всем мире, так как мероприятие является международным. В прошлогоднем «10 ДА», сообщается на сайте организации, молодые люди из 20 стран провели более 230 мероприятий, во время которых  охватили более 10 700 людей.  Цель кампании в нынешнем году — охватить молодежь из 50 стран.
«Молодые люди должны защищать своё сексуальное и репродуктивное здоровье. Для того чтобы сделать это, они должны быть уполномочены и оборудованы правильными инструментами, а также получить различный опыт и передовую практику, и это именно то, что кампания «10 ДА» предлагает молодым людям, предоставляя эту глобальную платформу, чтобы учиться друг у друга,  объединяя наши  усилия!» — говорит Y-PEER международный координатор из Сирии Дина Джеффари.
На открытии кампании волонтеры разыграли здесь же, у «Нулевого километра», представление в формате форума-театра на тему «Сексуальное и репродуктивное здоровье. Ранняя нежелательная беременность». Затем в учебных заведениях провели семинары.
Y-PEER — это молодежная сеть по принципу обучения «Равный равному». Она была создана по инициативе Фонда народонаселения ООН (UNFPA). Y-PEER объединяет 600 некоммерческих организаций и правительственных учреждений, в ее состав входят более 7 000 молодых людей из 48 стран мира, которые работают во многих сферах, смежных с темами сексуального и репродуктивного здоровья.

Алия МОЛДАЛИЕВА.
Фото автора.

 






Добавить комментарий