Main Menu

Попытка №2. Теперь за телефон, по законопроекту, надо платить 700 сомов

Помните идею Государственного комитета информационных технологий и связи брать со всех 100 сомов за регистрацию телефона? Перед новым годом под видом борьбы с контрабандой и кражей телефонов нам предоставили проект нового закона. Думаете, власти позаботились о кыргызстанцах? Отнюдь!

Согласно этому законопроекту, при ввозе нового мобильного устройства теперь нужно будет заплатить государству за регистрацию уже не 100, а 700 (!) сомов.

Причём платить придётся каждый раз при смене телефона. Ведь IMEI-код телефона будет привязан к сим-карте. К тому же исполнение закона могут отдать частной компании, которая получит доступ к базе данных всех мобильных устройств в Кыргызстане.

Условия ужесточили

Первую попытку ввести дополнительный платёж Госкомитет информационных технологий и связи предпринял в 2018 году. Тогда он вынес на обсуждение проект, согласно которому планировалось «собирать дань» с каждого владельца мобильного телефона. Но под давлением общественного мнения проект был отозван инициатором.

Проект ушёл на доработку в аппарат правительства, и с тех пор о нём никто ничего не слышал. Пока…
Пока 10 декабря 2021 года на общественное обсуждение специалистами Министерства цифрового развития не был вынесен проект постановления Кабинета министров «О вопросах идентификации мобильных устройств связи, а также устройств, используемых для передачи данных».

Можно было бы подумать, что новый проект разработан с учётом исправления всех недочётов, озвученных общественностью двумя годами ранее. Он предусматривает стопроцентный таможенный контроль при ввозе телефонов, позволяет выполнить госзадачи по сокращению теневого сектора экономики и повышению сбора налогов. Но в реальности, к сожалению, стало только хуже.

С «министерского» на понятный

А теперь то, о чём чиновники предпочли умолчать. После окончания небольшого переходного периода не только импортёров, но и физических лиц обяжут платить за каждый новый мобильный телефон или даже смену номера 700 сомов. Именно так следует из текста предлагаемого проекта.

Как бы ни утверждали обратное сторонники нововведения, эта сумма неизбежно ляжет на плечи простых покупателей. Кто-нибудь может привести пример, когда при увеличении закупочной цены, допустим, на ГСМ, нефтетрейдеры не повысили отпускные цены? Любой дополнительный сбор будет оплачен за наш счёт.
Теперь любой телефон дороже 3 тысяч сомов станет облагаться дополнительной платой.

Государство обяжет платить обычных граждан. Это коснётся даже тех, кто для экономии решит купить телефон за границей и привезти его домой. Это как проставиться перед государством за свой новый телефон и выплатить ему «суйунчу» в размере 700 сомов.

Если вы захотите сменить номер, передать телефон детям, продать телефон с рук, то придётся платить. Нужно будет сначала отвязать старый номер, привязать новый и заплатить 700 сомов ещё раз. Ведь в проекте закона заложено правило о привязке IMEI телефона к используемой вами сим-карте. В противном случае связь будет заблокирована.

Получается, государство решило брать деньги с граждан за возможность по своему усмотрению распоряжаться собственным телефоном?

Процедуру регистрации будет проводить государство, которое должно создать сеть пунктов для обработки заявок и портал, достаточные для обслуживания более шести миллионов граждан нашей страны. Но на сегодня даже почтовые отделения есть не в каждом населённом пункте. Все вспомнили многочасовые очереди за справками? А жители отдалённых регионов вынуждены будут проделать многочасовой путь для того, чтобы как-то попасть в эту очередь.

Не указано, что делать людям, у которых IMEI-коды телефонов совпадают. А это, к сожалению, до сих пор возможно, так как ранее IMEI телефонов со стороны государства не контролировались.

Как чайник становится телефоном

Самое занятное, что новшества чиновников коснутся не только телефонов. Они могут обязать платить, например, …за «умный» чайник. Ведь в законопроекте так и не появилось определения того, что министерство считает «устройством, используемым для передачи данных». Любые устройства, в которые можно вставить сим-карту?

По логике власти, это могут быть чайники, сигнализация, ноутбуки, часы, роутеры, электросчётчики и даже банкоматы.

По новому закону, платить мы будем за все устройства, в которые можно вставить сим-карту. В условиях развития современных технологий, когда во всём мире только усиливается распространение элементов «умного» дома, кыргызстанцы в ближайшем будущем станут платить государству дополнительные деньги за каждое устройство, которое может потреблять интернет.

 

Тайное может стать слитым

Настораживает ещё один момент. Исполнение инициативы отдают сторонней частной компании. Она будет иметь доступ ко всем спискам устройств, находящихся в обращении в Кыргызстане, а также привязанным номерам абонентов.

Почему это не делает государство? Зачем в этом процессе лишнее звено?

По замыслу Министерства цифрового развития получается, что государственный контроль за корректной работой таможни нужно отдать в чужие частные руки? Наличие третьего лица в этой схеме очень напоминает начало громких скандалов с утечкой персональных данных пользователей банков и социальных сетей последних лет.

Планируется создание с нуля целой компании с новым штатом высококвалифицированных сотрудников, с организацией новых дорогостоящих систем хранения данных, ещё более сложных систем информационной безопасности, зарплатами, зданиями и прочими издержками.

Мобильные операторы и поставщики телефонов тоже потратят немалые деньги на обновление своего оборудования, чтобы потом присоединиться к системам этой новой компании.
Колоссальные трудозатраты, масштабы и деньги для всех участников процесса. Как вы думаете, кто за это в итоге заплатит, когда все эти затраты включат в розничную стоимость телефонов?

Ни в проекте, ни в справке-обосновании не приведено никаких аргументов, почему государство не может самостоятельно заниматься проверкой устройств при ввозе в страну. Проектом даже не рассматривается возможность привлечения государством подрядчика или подконтрольной наёмной организации. Сразу же законодательно закреплён новый участник схемы — оператор идентификации. Министерство цифрового развития снимает с себя ответственность за цифровое развитие?

Как хорошо всё начиналось…

Очевидно, что когда-то государство ставило перед собой вполне правильную задачу — в полном объёме собирать налоги с ввезённых в страну телефонов и не допускать контрабанды. Сегодня разница между данными таможни и агентства связи о стоимости импортированных телефонов исчисляется миллиардами сомов.

Выпадения из госбюджета действительно значительные. Но почему вместо установления надлежащего контроля за ввозом телефонов на границе и цифровизации этого процесса государством мы, законопослушные граждане, купившие свои телефоны в официальных торговых точках, открыто действующих на территории страны, должны дополнительно оплачивать реализацию государственного контроля за свой счёт?

Государство должно самостоятельно обеспечить такой уровень контроля, чтобы принципиально отсутствовала любая возможность нелегально завезти контрафактный или контрабандный товар. За это мы и платим налоги.

Ещё одной из основных целей проекта была борьба с кражей телефонов. Но, по информации правоохранительных органов, на сегодня даже телефоны, защищённые новейшими механизмами блокировки на случай кражи, всё равно воруют на запчасти.

И ещё один простой факт из кыргызской реальности: каждый второй знает, куда нужно идти за перепрошивкой телефона или дешёвыми запчастями.

А ведь в действующем законодательстве уже есть соответствующие статьи, предусматривающие прямой запрет на перепрошивку телефона. Это значит, что предусмотрены чёткие мероприятия по борьбе со злоумышленниками, реализацию которых обязаны обеспечить органы правопорядка.

Понятно, что и покупатели, и производители телефонов напрямую заинтересованы в том, чтобы в Кыргызстане не было контрафакта, чтобы любой телефон был безопасен, экологичен и проработал долгие годы. Но обеспечиваться это должно государством в момент ввоза в страну — до появления аппарата на прилавке.

Если основная задача Кабмина — увеличить собираемость налогов и сборов путём учёта каждого ввозимого телефона, почему создаётся впечатление, что есть сопутствующая подзадача ещё и подзаработать с каждого телефона за счёт конечного потребителя?

Инфляция — выше некуда

В Кыргызстане продолжает сохраняться один из самых высоких уровней инфляции среди стран ЕАЭС. Прогнозируют увеличение показателя инфляции по итогам 2021 года до 11,5 процента. Ибо лавинообразное повышение цен происходит на самые насущные продукты потребления.

Осознавая тяжесть положения народа, Президент участвует в сдерживании роста цен и сохранении благосостояния граждан. Но в этот сложный период Кабинет министров почему-то принимает совершенно странные решения… Как иначе объяснить такое «улучшение» проекта? Чем в принципе оправдано решение брать деньги за пользование телефоном, которое в семь раз выше первоначального проекта?

Лоббисты законопроекта рассказывают про сплошные преимущества от его реализации. Но их слова почему-то так традиционно расходятся с текстом опубликованных министерством документов.

ИА «24.kg».






Comments are Closed