Main Menu

О планах на будущее

Утверждён План мероприятий по реализации Национальной программы развития до 2026 года. Соответствующее решение подписал председатель Кабинета министров Акылбек Жапаров.
Реализация документа нацелена на достижение 12 целевых ориентиров, в том числе экономические, социальные и экологические индикаторы, а также международные рейтинги. Одними из основных пунктов являются: обеспечение ежегодного темпа реального экономического роста в среднем на уровне 5%; достижение ВВП на душу населения не менее $1 500; снижение уровня безработицы до 5%, а бедности населения — до 20%. План мероприятий состоит из 853 мероприятий по приоритетным направлениям (антикризисные меры, реформа управления, развитие приоритетных отраслей, создание «зелёной» экономики, внешняя политика и национальная безопасность, модернизация городов и изменение климата).

Первоочередными являются меры по восстановлению экономической активности и поддержка предпринимателей. Для этого в плане заложены меры по: реализации проектов ГЧП в различных сферах; формированию специализированных зон, включая производственно-промышленные, парков технологий, свободных экономических зон; внедрению системы электронного лицензирования; созданию экосистемы для развития электронной торговли и условий для поддержки, продвижения экспорта.

Для поддержки бизнеса разработана государственная программа льготного кредитования бизнеса «Капитал для развития». В целях финансирования национально значимых экономических проектов создадут Банк развития, а также запустят Узбекско-Кыргызский и Венгерско-Кыргызский фонды развития. Также планируется открытие ряда предприятий малого и среднего бизнеса и создание логистических центров, которые позволят создать дополнительные рабочие места. Кроме того, предусмотрены меры по обеспечению экономической и продовольственной безопасности страны, модернизации управления земельными ресурсами и государственной поддержке ввода в сельскохозяйственный оборот новых земель.

Завершится полная автоматизация (фискализация) налоговых процедур, которая позволит расширить налогооблагаемую базу и, соответственно, увеличить доходы бюджета. В целом это внесёт значимый вклад в достижение показателя ресурсной части консолидированного бюджета до уровня 400 млрд. сомов в 2022 году.

Также планируется проведение первоочередных мероприятий для строительства новых генерирующих мощностей в стране (Сары-Джазского каскада ГЭС; Чаткальского каскада ГЭС; Ала-Букинского каскада ГЭС; Куланакской ГЭС; Кара-Бууринской ГЭС). Примут меры по раскрытию гидроэнергетического потенциала бассейна реки Нарын с учётом приоритетности и эффективности строительства перспективных гидроэлектростанций (Камбаратинская ГЭС-1, Верхне-Нарынский каскад ГЭС, Суусамыр-Кокомеренский каскад ГЭС, Казарманский каскад ГЭС и другие). Реконструируют и модернизируют существующие мощности ГЭС. Запустят процесс подготовки проектов проектирования, разработки и запуска объектов возобновляемых источников энергии (ВИЭ) с гарантированным государственным закупом электроэнергии у мелких и средних производителей по взаимно привлекательным тарифам и срокам.

В секторе горной добычи реализуют крупные проекты по разработке месторождений полезных ископаемых, в том числе действующих рудников («Терек», «Тереккан», «Перевальное» и другие), введут в эксплуатацию ряд месторождений (Андаш, Талды-Булак, Тоголок, Чаарат и другие), запустят работу ОАО «Национальная холдинговая компания «Наследие великих кочевников». Вместе с тем обеспечат прозрачность распределения финансовых средств в бюджеты всех уровней, включая фонды развития регионов посредством цифровых платформ.

Планируется создать условия для развития и повышения конкурентоспособности продукции лёгкой промышленности. Так, окажут содействие в реализации крупных проектов, качественная организация которых позволит создать десятки тысяч рабочих мест и перейти на новые масштабы развития («Индустриальный парк «Силк Вей», строительство промышленного парка «Кыргыз Текстиль ЛТД»). При государственной поддержке запустят крупные кластерные производства («Текстиль Транс» и другие).
В предстоящий пятилетний период начнут строительство стратегического проекта «Железная дорога Китай — Кыргызстан — Узбекистан». Кроме того, в плане заложены мероприятия, предусматривающие создание железной дороги Балыкчи — Кочкор — Кара-Кече, завершение строительства проектов альтернативной автодороги север — юг, а также кольцевой Иссык-Куль.

Предусмотрены и меры согласно обязательствам Кыргызстана в рамках определяемых на национальном уровне вкладов (в части рамочной конвенции ООН об изменении климата). Продолжится дальнейшее расширение сотрудничества с Зелёным климатическим фондом по адаптационным проектам. Планируется увеличение посадок лесных культур до 12 млн. единиц в год.

В рамках мер по снижению выбросов в атмосферу прорабатывается с ЕЭК вопрос о продлении до 2025 года ввоза новых электромобилей без импортных таможенных пошлин, освобождение от платы НДС на электрозарядные станции и их запасные части. В целях сокращения расходов на топливо разработают программу перевода государственного автопарка на электромобили.

Кроме этого, планируется развитие новых беспроводных систем, обеспечение труднодоступных, малонаселённых пунктов Кыргызстана доступом к интернету, автоматизация бизнес-процессов в государственных органах и органах местного самоуправления, цифровизация государственных и муниципальных услуг, запуск проекта «Смарт город», переход госорганов к электронному документообороту и другое.

В плане мероприятий предусмотрено также повышение заработной платы работникам бюджетной сферы в 2022 году на 50%, а затем ежегодно — на 20%; увеличение пенсий и пособий на 50%.

На основе учёта реализации проектов и мер по созданию условий для восстановления экономического развития страны экономический рост на 2022 год прогнозируется на уровне 6,5%.

Выполнение мероприятий, направленных на укрепление национальной экономики, позволит создать условия для расширения социальных программ по развитию образования, здравоохранения, улучшению пенсионного обеспечения, заботе о лицах с ограниченными возможностями здоровья, а также реализации других государственных обязательств.

В целях эффективной борьбы с пандемией коронавирусной инфекции продолжится работа по вакцинации населения.

Успешная реализация плана мероприятий обеспечит достижение целевых ориентиров, определённых в Национальной программе развития до 2026 года.






Comments are Closed