Main Menu

Рудник работает на полную мощность

Кабинет министров утвердил отчёт «Кумтор Голд Компани» за 2021 год.

Напомним, на первом заседании Кабмина в этом году временный внешний управляющий закрытого акционерного общества «Кумтор Голд Компани» Тенгиз Болтурук представил отчёт по результатам деятельности компании за 2021 год и за период временного внешнего управления.

Отмечено, что за это время достигнуты хорошие результаты. Так, за двенадцать месяцев на «Кумторе» произвели 14 561 кг золота. С начала года компания перечислила налогов и обязательных платежей на 13,6 млрд. сомов, тогда как план составлял 9 млрд. сомов. Общая выручка от реализации золота составила $856 млн., из них за период временного внешнего управления — $621 млн. Денежные совокупные затраты на одну унцию золота снижены по сравнению с планом на $220, или на более чем 16%.

«Только по одному этому ключевому показателю — снижению себестоимости унции произведённого золота можно судить о хозяйственности и эффективности временного внешнего управляющего по сравнению с предыдущим менеджментом компании», — заявил председатель Кабмина Акылбек Жапаров.

Тенгиз Болтурук рассказал о планах на следующий год. Так, в ближайшей перспективе — реализация проектов устойчивого развития, позволяющих усовершенствовать технологию переработки руд с высокой сорбционной активностью, увеличить извлечение золота, начать подземную разработку рудника и отвальных хвостов хвостохранилища. По планам «Кумтор Голд Компани», на 2022 год ожидается производство свыше 17 тонн золота.

«Несмотря на все трудности, возникшие при переходе на внешнее управление, и препятствия, чинимые со стороны Centerra Gold Inc., трудовой коллектив «Кумтор Голд Компани» справился с поставленными задачами. Рудник работает стабильно, бесперебойно, в штатном режиме. Все налоги и обязательные платежи в бюджет выплачиваются своевременно и в полном объёме», — заверил Тенгиз Болтурук.

По результатам обсуждений члены Кабмина положительно оценили итоги работы месторождения Кумтор в 2021 году.

Напомним, временное внешнее управление в ЗАО «Кумтор Голд Компани» введено распоряжением Кабинета министров. Тенгиз Болтурук назначен временным внешним управляющим предприятия распоряжением председателя Кабинета министров. Близятся к завершению переговоры по полной передаче рудника «Кумтор» в собственность Кыргызстана.






Comments are Closed