Main Menu

Турецкий народ ознакомят с кыргызским наследием

Министр культуры, информации, спорта и молодёжной политики Азамат Жаманкулов принял программного координатора Турецкого агентства по сотрудничеству и координации в Кыргызстане г-на Османа Уста.

Министр выразил уверенность в том, что 2022-й станет годом насыщенного сотрудничества между Кыргызстаном и Турцией. В частности, отметил такие важные мероприятия, как Всемирные игры кочевников в Турции и Дни культуры Кыргызстана в Турции.

В свою очередь г-н Осман Уста поблагодарил министра за тёплый приём и отметил важность объявления города Бурсы (ТР) культурной столицей тюркского мира в 2022 году. И рассказал о проектах, реализуемых Агентством. Таким образом, обсуждены вопрос создания культурного центра им. М. Кашгари в Иссык-Кульской области и оцифровка архивных кинолент Национальной киностудии «Кыргызфильм» имени
Т. Океева. Осман Уста уведомил о том, что ТИКА заинтересовано в продолжении сотрудничества по этому спектру для ознакомления турецкого народа, в особенности молодёжи, с кыргызским наследием.

Министр в свою очередь сообщил о том, что в нынешнем году Каракол объявлен культурной столицей Содружества Независимых Государств. В рамках подготовки к этому событию решено рассмотреть возможную локацию центра им. М. Кашгари.

По итогам встречи стороны отметили, что между Турцией и Кыргызстаном издавна упрочились тёплые и братские отношения, благодаря которым осуществляются важные проекты в различных сферах, и выразили готовность к дальнейшей проработке обозначенных проектов и надежду на дальнейшее плодотворное сотрудничество.

 



« (Previous News)
(Next News) »



Comments are Closed