Main Menu

Парламентская неделя

Здесь представлен краткий обзор напряжённой работы парламентариев с начала года.7 января на повестке стоял только один вопрос — отправка военных в Казахстан. 6 января не было кворума, и голосование отложили на завтра. «За» проголосовали 65 депутатов, два депутата — «против».

Так как 30 декабря предновогодние заботы овладели умами парламентариев, они не смогли создать структуру парламента. 12 января состоялась вторая попытка, и депутаты рассмотрели этот вопрос.
По словам депутата Султанбая Айжигитова, комиссия обсуждала два варианта. Поддержан вариант, в котором предлагается три заместителя торага и восемь профильных комитетов: по конституционному законодательству, государственному устройству, судебно-правовым вопросам и регламенту; по международным делам, обороне, безопасности и миграции; по аграрной политике, водным ресурсам, экологии и региональному развитию; по социальной политике; по топливно-энергетическому комплексу, недропользованию и промышленной политике; по транспорту, коммуникациям, архитектуре и строительству; по бюджету, экономической и фискальной политике; по правопорядку, борьбе с преступностью и противодействию коррупции.

В ходе обсуждения депутаты обозначили, что в названиях профильных комитетов необходимо внести уточнения. Депутат Адахан Мадумаров отметил, что комитеты должны быть образованы с учётом обращений населения. По его словам, чаще всего население обращается по вопросам в сфере аграрного сектора, судебной системы и миграции. Ряд депутатов предложили оставить двух заместителей вместо трёх. В частности, такое мнение высказали депутаты Жаныбек Абиров, Мирлан Самыйкожо, Омурбек Бакиров, Акылбек Тумонбаев. Депутат Равшан Сабиров отметил, что комиссия приняла согласованный вариант структуры парламента. Депутат Надира Нарматова поддержала вариант структуры парламента с тремя заместителями торага. Депутат Айбек Маткеримов считает, что особое внимание необходимо обратить на решение социальных проблем.

В структуре ЖК предлагалось создать комитет по международным делам, обороне, безопасности, внешней миграции и межэтническим отношениям. Равшан Сабиров сообщил, что это его инициатива. «Кыргызстан — многонациональная страна. Это очень нужная и значимая тема. Вопросы этноса актуальны при решении проблем на границе и на юге страны», — сказал он.

Надира Нарматова отметила, что у всех граждан КР равные права и обязанности. «Не надо выделять отдельно тему этносов. Конституция у нас гарантирует всем равные права и обязанности», — заявила она.
По словам Адахана Мадумарова, название комитета сформулировано неправильно. «Должно быть только одно понятие — народ Кыргызстана. Я знаю, что у нас 80 национальностей. Тогда пишите «межнационального отношения». Что такое этнос? Только тогда, когда каждый из нас будет представлять себя «я кыргызстанец», у нас появится народ Кыргызстана», — сказал он.

По итогам обсуждения комитет всего Жогорку Кенеша одобрил проект структуры парламента.
Депутат Надира Нарматова в процессе обсуждения решила расставить точки над i и заявила о необходимости говорить в ЖК на кыргызском языке: «Среди нас, среди 90 депутатов, нет ни одного русского гражданина. Мы живём в Кыргызстане, государственный язык — кыргызский. Мы сами в Жогорку Кенеше должны уважать свой язык».

По словам Нарматовой, депутат Султанбай Айжигитов хорошо владеет обоими языками. «Тем более в эфире смотрят кыргызстанцы, поэтому если нет необходимости, нужно обсуждать вопросы на государственном языке», — добавила она.

Ранее депутат Адахан Мадумаров предложил не смешивать языки — либо говорить только на «чистом кыргызском», либо только на «чистом русском» языке. Султанбай Айжигитов сказал, что не владеет кыргызским на таком же уровне, как Мадумаров, поэтому перешёл на русский язык.

Кстати, Адахан Мадумаров призвал коллег к дисциплине. По его словам, из-за опоздавших нардепов заседание начинается поздно.

«Если заседание парламента назначено на 10.00, то надо в зал зайти в 9.55. Первоклассники идут в школу к 7.30. Давайте начнём наведение порядка с себя», — сказал он.

Отметим, прежний созыв парламента тоже не отличался дисциплинированностью. Зачастую заседания начинались с большим опозданием. Поэтому им не хватало отведённого времени, чтобы рассмотреть все вопросы повестки дня.

На этом же заседании Джамиля Исаева, Нурбек Сыдыгалиев и Улан Примов избраны вице-спикерами ЖК.

В течение следующего дня избранники народа рассматривали кандидатуры заместителей председателей комитетов.

По итогам тайного голосования следующие депутаты избраны на должности заместителей председателей профильных комитетов: по конституционному законодательству, государственному устройству, судебно-правовым вопросам и регламенту Жогорку Кенеша — Коргонбай уулу Жусупбек, Чынгыз Ажыбаев, Замирбек Мамасадыков; по международным делам, обороне, безопасности и миграции — Лейла Лурова, Чолпон Султанбекова, Айбек Осмонов; по аграрной политике, водным ресурсам, экологии и региональному развитию — Миргуль Темирбаева, Жаныбек Кыдыкбаев; по социальной политике — Гулкан Молдобекова, Айбек Маткеримов, Аида Исатбек кызы; по топливно-энергетическому комплексу, недропользованию и промышленной политике — Мирлан Самыйкожо, Марат Мураталиев, Кундузбек Сулайманов; по транспорту, коммуникациям, архитектуре и строительству — Мурадил Сыдыков, Бахридин Шабазов, Эльдар Сулайманов; по бюджету, экономической и фискальной политике — Айсара Абдибаева, Омурбек Бакиров, Дастан Бекешев; по правопорядку, борьбе с преступностью и противодействию коррупции — Русланбек Жакишев, Искендер Матраимов, Бакыт Тентишев.

Пятница стала очень плодотворной в деятельности парламентариев.

В этот день Жогорку Кенеш и Национальный демократический институт (NDI) заключили меморандум о взаимопонимании. Состоялась церемония передачи технического оборудования пресс-службе аппарата парламента.

Стороны выразили обоюдное желание сотрудничать для укрепления потенциала пресс-службы по предоставлению общественности своевременной и достоверной информации о работе ЖК. Помимо технической помощи, планируется реализация ряда других проектов, в том числе по улучшению присутствия парламента в социальных сетях, работы официального сайта www.kenesh.kg. Сотрудничество NDI и пресс-службы осуществляется при поддержке USAID.

В тот же день торага Талант Мамытов принял генерального секретаря ТюркПА Мехмета Сурейя Эра.
Талант Мамытов рассказал об итогах прошедших в 2021 году в Кыргызстане парламентских выборов и отметил, что парламент VII созыва приложит все усилия для дальнейшего расширения межпарламентских связей в рамках ТюркПА. Торага акцентировал, что в этом году в Кыргызстане планируется проведение Совета ассамблеи и 11-го пленарного заседания ТюркПА.

А лидер фракции «Ынтымак» Марлен Маматалиев провёл рабочую встречу с депутатами Бишкекского горкенеша от этой же фракции, на которой отметил, что необходимо приложить максимальные усилия, чтобы каждый пункт программы партии реализовать качественно и в срок.

Отдельно Марлен Маматалиев обсудил с депутатами БГК вопрос тарифов на проезд в общественном транспорте для школьников, отмечена необходимость снижения оплаты до 10 сомов. Также он говорил о проекте «Комфортные остановки — удобство и безопасность», в рамках которого планировалась установка в столице закрытых стеклянных остановок; обратил внимание на озеленение Бишкека.

По информации республиканских СМИ.



« (Previous News)
(Next News) »



Comments are Closed