Main Menu

Несколько дней, которые потрясли Казахстан

Ситуация в Казахстане развивается стремительно не только в плане событий, но и по скорости нарастания информационного шума вокруг их объективной оценки. Предлагаю обзор информации, основанной на официальных источниках соседнего государства.

Есть в Казахстане такая структура «Самрук-Казына» — в неё входят крупнейшие активы государства, включая главную нефтяную компанию «Казмунайгаз», «Казакстан Темир Жолы» (аналог российской РЖД), KEGOC — контора, управляющая энергосетями, Казпочту, Казахтелеком, Air Astana, Казатомпром (!) и т. д. и т. п. Короче, весь цвет казахской экономики. Рулить «Самрук-Казыной» всегда ставили самых приближённых Назарбаеву людей — например, среднего зятя Тимура Кулибаева (тесно связан с арестованным ныне Каримом Масимовым), Кайрата Келимбетова (снятого с должности главы Агентства по стратегическому планированию и реформам в первую ночь после беспорядков) или, скажем, Ахметжана Есимова (близкого родственника Елбасы). И вот что заявил Токаев: «Если фонд «Самрук-Казына» невозможно реформировать, то экономике Казахстана будет лучше без него. Главными выгодоприобретателями казахской экономики являются олигархи, а «Банк Развития Казахстана» — инструмент перераспределения денег между ними. БРК, по сути, превратился в личный банк для определённого круга лиц, которых мы все знаем по фамилиям».

В итоге Токаев поручил провести ревизию «Самрук-Казына» и всех структурных подразделений фонда. Кроме того, Президент поручил генпрокуратуре совместно с Минфином, Агентством по финансовому мониторингу провести комплексную проверку ситуации на границе с Китаем. И речь, само собой, идёт не о состоянии пограничных застав, а о таможне «Хоргос».

Ну и чтобы не было никакой двусмысленности, Токаев впервые за последние дни публично упомянул Назарбаева. И вот как он это сделал: «Благодаря Первому Президенту — Елбасы в стране появилась группа очень прибыльных компаний и прослойка людей, богатых даже по международным меркам. Считаю, что пришло время отдать должное народу Казахстана и помогать ему на системной и регулярной основе. Поэтому правительству предстоит определить круг компаний и согласовать с ними размер ежегодных взносов в фонд. Кроме того, ожидаю активного участия и от тех лиц, которые, фактически обладая огромными средствами, находятся в тени».

Касым-Жомарт Токаев выразил благодарность командованию миротворческого контингента ОДКБ за проделанную работу в течение этих нескольких дней. Организованный вывод миротворцев начался 13 января.

«У меня были переговоры с руководителями соответствующих государств. Пользуясь возможностью, я хотел бы выразить признательность командованию контингента за проделанную работу в течение этих нескольких дней», — заявил Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев на заседании оперативного штаба.

«Само пребывание миротворческого контингента ОДКБ в Казахстане, в том числе в Алматы, сыграло очень большую роль с точки зрения стабилизации ситуации в нашей стране. Безусловно, это имело большое психологическое значение для отражения агрессии террористов и бандитов. Миссия оценивается как очень успешная. Ещё раз выражаю благодарность моим коллегам — главам государств», — отметил Президент.

В Алматы под председательством главы государства состоялось заседание оперативного штаба, в ходе которого с докладами выступили председатель правительственной комиссии, первый заместитель премьер-министра Роман Скляр, аким города Алматы Бакытжан Сагинтаев, председатель Комитета национальной безопасности Ермек Сагимбаев, министр внутренних дел Ерлан Тургумбаев, министр обороны Мурат Бектанов, министр по чрезвычайным ситуациям Юрий Ильин.

Президенту доложили, что благодаря его решению по направлению в Алматы дополнительных сил, в том числе миротворческого контингента сил ОДКБ, город был спасён и отбит от террористов. В настоящее время проводится активное восстановление всех сфер жизнедеятельности города. Как сообщил аким Бакытжан Сагинтаев, все объекты теплоснабжения, электроснабжения, водоснабжения и газоснабжения Алматы работают в штатном режиме. Возобновляют работу объекты торговли, общепита, рынки, АЗС и промышленные предприятия, запущен общественный транспорт.

Касым-Жомарта Токаева проинформировали, что в пострадавшем здании акимата размещались 14 городских управлений, которые сейчас передислоцированы в резервные здания, а также в подведомственные организации. Кроме того, ведётся работа по оценке ущерба и потерь, понесённых в ходе беспорядков.
В своём выступлении глава государства отметил, что приехал в Алматы, чтобы лично оценить масштабы последствий террористической атаки на крупнейший город нашей страны. Президент поручил правительственной комиссии совместно с акиматом Алматы в кратчайшие сроки восстановить объекты инфраструктуры, в том числе здания государственных органов, правоохранительных и специальных структур, системы видеонаблюдения. Также будет оказана поддержка пострадавшим предпринимателям.

«Вы знаете, Алматы — мой родной город. Здесь я родился, учился. Сейчас перед нами стоит задача в самое короткое время восстановить этот город. Это, можно сказать, дело чести для меня, как Президента, и как гражданина нашего государства. У меня нет никаких сомнений, что город будет восстановлен, причём перед правительством стоит задача, чтобы город выглядел ещё лучше, чем раньше. Надо очень хорошо поработать», — сказал Касым-Жомарт Токаев.

По итогам заседания оперативного штаба правительственной комиссии совместно с акиматами поручено в кратчайшие сроки восстановить объекты во всех регионах, наладить бесперебойную работу транспорта, снабжение продовольствием, а также обеспечить возобновление деятельности объектов малого и среднего бизнеса.

Под председательством Президента Касым-Жомарта Токаева состоялось заседание Мажилиса парламента РК.

Президент Казахстана анонсировал целый пакет реформ в социально-экономическом устройстве республики. Главный тезис выступления главы республики — сокращение большого разрыва между богатыми и бедными.

Президент представил парламенту имя нового премьер-министра и обратился к казахстанцам с программой развития Казахстана. После назначения Алихана Смаилова на должность нового главы правительства Президент озвучил программу, по которой Казахстан будет работать в ближайшее время. Реформы, представленные Токаевым, должны не только помочь казахстанцам пройти кризис после атаки боевиков, но и улучшить жизнь рядовых граждан.

Токаев сообщил, что январский налёт террористов на Алматы мог обернуться потерей всего Казахстана. В борьбе с боевиками свою некомпетентность проявили ряд сотрудников КНБ, которые сбежали во время беспорядков. Глава государства похвалил сотрудников Минобороны, Службы госохраны Президента и полицейских, которые достойно проявили себя во время штурма Алматы. В ближайшее время Токаев проведёт заседание Совета безопасности, на котором представит план повышения уровня ответственности глав силовых структур при принятии решений.

Также Президент объявил о завершении миротворческой миссии ОДКБ в Казахстане. Войска стран-партнёров покинут территорию республики в течение десяти дней. В ближайшие дни также будет завершена антитеррористическая операция, острая фаза которой уже пройдена. «В произошедших беспорядках будет разбираться специальная следственно-оперативная группа. Казахстан пополнит запасы военной техники в ближайшие сроки. Первый приоритет — реформа правоохранительной системы», — сказал глава Казахстана на заседании мажилиса. Кроме этого, он заявил о необходимости кардинального повышения боеспособности казахстанской армии. Для этого в кратчайшие сроки будет создано командование Сил специальных операций, пересмотрен принцип организации и управления пограничной службы и перестроена деятельность разведывательного сообщества, включая внешнюю, военную, криминальную и финансовую разведки.

Касым-Жомарт Токаев своим решением установил мораторий на повышение заработных плат министрам, депутатам и акимам. Эта мера — ответная реакция на недовольство казахстанцев, которые при обсуждении заработных плат госслужащих высшего ранга указывали на несопоставимость доходов «простого народа» и чиновников.

В планах Президента убрать лишние бюрократические препоны для поступающих на государственную службу и очищение рядов от неэффективных чиновников, годами просиживающими на должностях. «В целом назрела необходимость трансформации взаимоотношений между государством и обществом. Нужен новый формат общественного договора. Казахстан продолжит курс политической модернизации. Это моя принципиальная позиция», — объявил глава республики.

Помимо этого, Президент указал на низкую эффективность диалога чиновников с гражданами. Членам правительства Токаев поручил регулярно выезжать в регионы, а акимам регионов проводить постоянные встречи с жителями каждого населённого пункта.

Токаев заявил, что в Казахстане произошёл заметный отрыв отдельных исполнительных органов от трудных реалий и потребностей граждан. «У представителей властных структур сформировалось искажённое представление о жизни людей, их чаяниях и запросах. Обострилась и проблема неравенства. Она усугубляется из года в год, хотя средние показатели доходов населения вроде бы растут, по крайней мере на бумаге. Однако за приличными средними заработками скрывается сильное имущественное расслоение в обществе. Многие насущные проблемы граждан не решены», — указал Президент. В планах главы государства перераспределить доходы от финансово-олигархических групп народу Казахстана, а также отход от системы «друзьям — всё, остальным — по закону». Для этого будет перестроена работа Банка Развития Казахстана и фонда «Самрук-Казына».

Также Президент поручил Нацбанку и Агентству финмониторинга «обуздать» инфляцию и вернуть её в коридор 3-5% к 2025 году, а также повысить доверие к тенге. «Могу заверить, что государство примет все необходимые меры для восстановления доверия внутренних и иностранных инвесторов. Все обязательства и гарантии государства перед инвесторами будут исполнены в полном объёме. На данном этапе нужна новая концепция инвестиционной политики для повышения привлекательности страны в условиях усиления требований ESG, глобального энергетического и технологического перехода», — подчеркнул он. Кроме этого, глава государства поручил проверить тех, кто в условиях режима ЧП стал выводить казахстанский капитал за рубеж.

Отдельное внимание Токаев уделил вопросу диспропорции в распределении доходов населения среди регионов республики и поручил искоренить её, вести справедливую систему оценки эффективности руководителей регионов.

Касым-Жомарт Токаев объявил о создании общественного социального фонда «Казакстан халкына» («Народу Казахстана») для решения реальных проблем в сфере здравоохранения, образования, социальной поддержки. На средства фонда будут строить спортивные объекты для детей в городах и сёлах, оказывать содействие способным детям и поддерживать культуру.

Отдельно Президент остановился на вопросе безработицы среди молодёжи Казахстана. В поисках заработка, по словам Токаева, некоторые казахстанцы идут на преступления. Для решения этого вопроса в Казахстане откроют пять филиалов российских вузов по техническому направлению, будут отправлять профессиональных учителей в регионы и выделять гранты для способной молодёжи.

Долгожданной для казахстанцев, особенно жителей столицы, стал тезис Токаева о нецелесообразности дорогого проекта «Астана ЛРТ». Президент признал его ошибкой руководства страны и поручил правительству совместно с архитекторами и урбанистами решить судьбу скандального проекта.
Президент заявил, что обратится с посланием народу Казахстана и пакетом новых реформ в сентябре 2022 года.

Президент Касым-Жомарт Токаев своим Указом утвердил новый состав правительства. Портфель премьера получил бывший первый вице-премьер Алихан Смаилов.

Пост первого вице-премьера занял Роман Скляр, бывший зампредседателя правительства. В новом кабмине Казахстана сохранили свои места главы МВД и МИДа, а также министр обороны. Изменения не коснулись и министров финансов и сельского хозяйства. Минэнерго возглавил экс-директор фонда «Самрук-Казына» Болат Акчулаков. Пост главы МЧС Казахстана сохранил рождённый в Новосибирской области Юрий Ильин. Министром информации и общественного развития Казахстана стал Аскар Умаров.

По состоянию на 13 января в 14 регионах Казахстана «красный уровень опасности» отменён.
Антитеррористическая операция завершена в 12 областях и двух мегаполисах и продолжается в трёх регионах, сообщает КНБ РК, — в Алматы, Алматинской и Жамбылской областях. «Красный уровень опасности» отменён в Нур-Султане, Шымкенте, Акмолинской, Актюбинской, Атырауской, Восточно-Казахстанской, Западно-Казахстанской, Карагандинской, Кызылординской, Костанайской, Мангистауской, Павлодарской, Северо-Казахстанской и Туркестанской областях.

Источники: «Спутник Казахстан», Газета.ru, Тelegram-канал
«Грамоты Ярослава».



(Next News) »



Comments are Closed